13.06.2017 21:23
    Поделиться

    Исследование: Фитнес не помогает худеть

    Часы, проведенные в тренажерном зале, пустая затея. Во всяком случае, для тех, кто твердо решил с помощью интенсивных упражнений сбросить лишние килограммы.

    Такой сенсационный вывод сделал американский ученый Герман Понцер. Он сравнивал энергозатраты охотников и собирателей одного из племен Африки и обычных жителей крупных городов западных стран. Первые ежедневно расходуют энергию на охоту и выслеживание добычи, вторые пользуются всеми благами современной цивилизации. Почти весь день сидят на работе или дома, ездят на авто, лежат в креслах перед телевизором, играют в Интернете.

    Причина ожирения - чревоугодие, а не малоподвижный образ жизни

    Вывод поразил ученого. Расход энергии у охотников и современных людей оказался практически одинаков. У мужчин - примерно 2,6 тысячи килокалорий в сутки, у женщин - 1,9 тысячи килокалорий. Никакой разницы.

    Но, может, это феномен только человека, а у других существ все иначе? Оказалось, что живущие в неволе обезьяны расходуют столько же энергии, как и их сородичи на воле. Точно такая же картина была получена при изучении диких и содержащихся в загоне овец, кенгуру и панд.

    В чем дело? У Германа Понцера пока нет объяснения. Только версии. Возможно, организм существ с высокой физической активностью каким-то образом приспособился и расходует более экономно энергию на выполнение второстепенных, "незаметных" задач, которые выполняют наши клетки и органы для поддержания жизнедеятельности. Это позволяет, экономя по мелочам, расходовать больше энергии на физическую активность. А в сумме общий расход остается неизменным.

    Из своих исследований Понцер сделал два основных вывода. Первый - причина ожирения чревоугодие, а не малоподвижный образ жизни. Второй - фитнес не поможет сбросить лишние килограммы, но упражняться все же нужно. Спорт укрепляет сердечно-сосудистую систему, повышает иммунитет, улучшает работу многих органов.

    Поделиться