13.06.2017 10:36
    Поделиться

    Курс доллара на открытии торгов упал ниже 57 рублей

    Сегодня в начале торгов на валютной секции Московской биржи рубль сумел укрепиться и к доллару, и к евро.

    Рост нацвалюты, вызванный поддержкой нефти, цепляющейся за отметку в 48 долларов за баррель, был небольшим, составив к доллару 14 копеек (56,9 рубля), а к евро - 13 копеек (63,7 рубля).

    Далее для нацвалюты шансы укрепления уже небольшие. Более того, уже со среды вероятность ослабления рубля к основным мировым валютам достаточно велика. Причина в надвигающихся заседаниях по ставкам - ФРС в среду, 14 июня, и ЦБ РФ в пятницу - 16 июня.

    "Вероятность того, что Федеральная резервная система США поднимет ставку, рынок оценивает в 99,6 процента. Если Банк России в свою очередь ставку опустит (а такие заявления-предположения уже звучали от руководства регулятора), то во второй половине июня стоит ожидать более заметного, чем на данный момент ослабления рубля. Возможно, к концу июня до уровня в 58-59 рублей за доллар", - считает финансовый аналитик Борис Белкин.

    Впрочем, ситуация еще может измениться. Во-первых, из-за возникновения каких-либо геополитических событий, которые поднимут вверх нефть. А, во-вторых, из-за того, что динамика ставок в России и в Новом Свете уже достаточно давно "предсказана" игроками и частично "заложена" в формат валютных торгов. В результате чего ожидаемое ослабление рубля может оказаться не таким уж и серьезным.

    Пока же в пятницу до праздников рубль, можно сказать, застыл в ожидании - его курс остался практически таким же к доллару (1 копейка - не в счет) и лишь немного вырос к евро. Баррель нефти смог удержаться за 48 долларов, что оказало поддержку национальной валюте.

    Официальный курс доллара США на 10 июня, включающий в себя праздничные дни, по итогам торгов "Московской биржи" составил 57 рублей (укрепление на 1 копейку). Курс евро в свою очередь ослабел на 37 копеек и составил 63 рубля 78 копеек за единицу валюты Старого Света.

    Поделиться