13.06.2017 14:30
    Поделиться

    Мужчину приговорили к смерти за богохульный комментарий в соцсети

    Житель Пакистана по имени Таймур Раза был приговорен к смертной казни за "кощунственные комментарии в Facebook". Мужчина был признан виновным в оскорблении пророка Мухаммада, сообщает Guardian.

    30-летний Раза дискутировал об исламе с пользователями Facebook, один из которых оказался тайным агентом по борьбе с терроризмом. Результатом беседы стал смертный приговор, который уже назвали самым жестоким наказанием за онлайн-комментарии в Пакистане. Власти страны активно занялись борьбой с материалами, оскорбляющими чувства верующих в интернете. Представители государства даже попросили граждан сообщать о таких случаях правоохранительным органам.

    Мужчина стал одним из 15 человек, арестованных контртеррористическим отделом по обвинению в богохульстве. Как рассказал брат осужденного Васим Аббас, Раза был образованным молодым человеком и случайно поддался на провокацию тайного агента в Сети.

    Правозащитники выразили озабоченность тем, что законы о богохульстве и ревностное их применение предоставляют людям возможность мстить неугодным, не прикладывая больших усилий. Важно отметить, что никто не наказывает доносчиков за ложные обвинения.

    "То, как непредсказуемо присуждение смертной казни за богохульство, в сочетании с плохой ориентацией пакистанских судов в интернете делает ситуацию в стране по-настоящему опасной", - заявил Уполномоченный по правам человека в Пакистане Саруп Иджаз.

    Напомним, ранее пакистанские власти неоднократно блокировали Facebook и Twitter, кроме того, в течение трех лет действовал запрет на YouTube. Правозащитник организации Bytes for All Pakistan рассказал, что преследование пользователей социальных сетей можно назвать беспрецедентным. Он полагает, что это связано с тем, что дискуссии в Сети могут формировать общественное мнение и настраивать людей против государства.

    Поделиться