13.06.2017 12:40
    Поделиться

    Путин поручил утвердить комплекс мер по борьбе с допингом

    К 20 июня правительство должно утвердить комплекс мер по реализации Национального плана борьбы с допингом в российском спорте, а до 20 декабря подготовить предложения по развитию системы спортивных соревнований между регионами. Такие указания дал глава государства.

    Президент также поручил правительству утвердить Концепцию подготовки спортивного резерва до 2025 года. При этом нужно предусмотреть определение организаций, осуществляющих подготовку резерва, их статуса и наименований, установить требования к их деятельности. Вместе со спортивными федерациями нужно разработать и затем утвердить федеральные стандарты и программы спортивной подготовки. А также предусмотреть в законопроекте совершенствование системы подготовки тренерских кадров. Срок - 10 ноября.

    К 23 ноября кабмин должен будет утвердить порядок выделения средств для грантовой поддержки одаренных спортсменов, занимающихся в организациях спортивной подготовки и образовательных организациях, в том числе за счет сокращения неэффективного финансирования профессионального спорта. Кроме того, до ноября нужно предусмотреть стимулирование работников учреждений физкультуры и спорта за переход спортсмена на более высокий этап спортивной подготовки.

    К 14 марта 2018 года правительству поручено внести предложения о порядке проведения государственной аккредитации организаций на получение права осуществления деятельности по реализации федеральных стандартов спортивной подготовки.

    К 15 августа нужно будет разработать механизм и определить источники финансирования ежемесячных выплат серебряным и бронзовым призерам Олимпийских игр, достигшим пенсионного возраста.

    Кроме того, правительство должно будет представить предложения по формированию инновационного спортивного направления в научно-технологической долине МГУ "Воробьевы Горы". Срок - 6 февраля 2018 г. К сентябрю кабмин должен подготовить предложения по внедрению системы стандартизации и сертификации спортивного оборудования, а к 4 октября - по созданию в регионах Дальневосточного и Сибирского федеральных округов условий для подготовки российских спортсменов к Олимпийским играм 2018, 2020 и 2022 годов.

    Министерству спорта нужно до 30 ноября создать единый центр методического обеспечения спортивной подготовки на всех ее этапах, а также организовать на базе ресурсов ГТО общую информационную систему в сфере физкультуры и спорта. А при формировании перечня базовых видов спорта на 2018-2022 годы учитывать обязательства регионов по обеспечению госзадания по реализации федеральных стандартов спортподготовки. Кроме того, министерству предстоит к 23 ноября разработать методические рекомендации регионам для грантовой поддержки одаренных спортсменов, занимающихся в организациях спортивной подготовки и образовательных организациях.

    Минздраву к 15 ноября поручено подготовить организационную модель медицинского и медико-биологического обеспечения проходящих спортивную подготовку.

    Поделиться