13.06.2017 14:44
    Поделиться

    В Кремле напомнили об опасности провокаций на митингах

    Провокационные акции протеста опасны для окружающих, и правоохранительные органы действуют по закону, заявили в Кремле.

    "Практически во всех - вернее, во многих городах России были различные акции, - отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. - Там, где они проходили в соответствии с правилами, в согласованных местах и в согласованное время, они прошли достаточно организованно, мирно, без каких-нибудь проблем".

    "В нескольких городах, в том числе, к сожалению, и в Москве, все-таки случились провокации, как и предупреждали городские власти", - констатировал Песков. "И наряду с согласованным митингом на проспекте академика Сахарова, который прошел абсолютно без проблем, были и провокационные действия", - добавил он.

    "Органы правопорядка сделали все, что от них требовал закон для обеспечения этого самого правопорядка", - подчеркнул пресс-секретарь президента.

    На вопрос, представляют ли такие, по выражению западных СМИ, систематические акции, реальную опасность Кремлю, Песков ответил отрицательно. "Нет, - сказал он. - Проведение подобного рода мероприятий в согласованном режиме, как предписано законом, ни для кого никакой опасности не представляет". "Где-то людей приходит больше, где-то меньше, - это нормальный процесс, когда люди занимают гражданскую позицию, - заметил представитель Кремля. - Провокационные проявления действительно опасны, это несет опасность окружающим".

    "Вчера в Москве, когда десятки тысяч отмечали национальный день страны, действия группы провокаторов несли опасность для граждан, - оценил Песков. - В их отношении, конечно же, органы правопорядка принимают необходимые действия".

    Комментируя заявление Белого дома с призывами выпустить задержанных в российской столице, пресс-секретарь главы государства подчеркнул: "Нет, мы не согласны с подобной постановкой вопроса. Это не те призывы, к которым мы можем прислушиваться".

    "Те, кто проводил "мирные" мероприятия, в формулировке коллег из Белого дома, провели их в ряде городов РФ прекрасно, а те, кто занимался провокационными действиями в нарушение законодательства, - в отношении них были предприняты действия властей также в полном соответствии с нашим законодательством", - заключил Песков.

    Поделиться