13.06.2017 15:59
    Поделиться

    Выпускной в Парке Горького отпразднуют более 18 тысяч школьников

    В парке Горького в пятый раз пройдет общегородской выпускной для столичных школьников
    Пока московские одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ, столичные власти готовят для них общегородской выпускной, который состоится в ночь с 23 на 24 июня. Как напомнил на очередном заседании президиума правительства Москвы руководитель департамента культуры Александр Кибовский, уже пятый год он проходит в Парке Горького.

    И год от года, по словам министра, становится все популярнее. Если в 2013 году, в самый первый год проведения, в нем приняли участие 4,5 тысячи выпускников, то в этом уже зарегистрировались 18428 из 352 школ, или примерно 35% заканчивающих школу. Основной темой праздника станет предстоящий юбилей Москвы - 870-летие основания города, которое будет отмечаться в сентябре. В историческом стиле оформят и всю территорию парка, рассказал Кибовский, поделив ее на 11 основных эпох, к каждой из которых будут вести светящиеся тоннели. Начнется праздник в 20.00 и продлится до 6.00 утра. И хотя гулять ребята будут всю ночь, власти уверены: дети на пороге взрослой жизни не заскучают. С главной сцены праздника их будут веселить лучшие артисты столицы, которых ребята сами же и выбрали в ходе голосования на "Активном гражданине". Баста, Мот, Егор Крид, Глюк oZa, Тимур Родригез и другие. В 23.00 на Фонтанной площади парка грянет самый настоящий бал.

    "Выпускницы давно уже просили организовать его, но у нас была проблема - не хватало партнеров, владеющих бальными танцами. Так уж сложилось, что девушек, умеющих танцевать, в Москве гораздо больше. Сейчас мы решили эту проблему и, чтобы обеспечить девушек кавалерами, пригласили танцоров-профессионалов. Так что все, кто захочет почувствовать себя Наташей Ростовой на первом балу, пусть приходят - стоять в сторонке по причине того, что на 10 девчонок - 9 ребят, им не придется", - открыл секрет Александр Кибовский.

    В полночь ребят поздравит мэр Москвы Сергей Собянин, а затем грянет праздничный салют - на сей раз с корабля, чтобы был, пущенный с воды, еще красочнее, чем всегда.

    Позаботились организаторы выпускного и о комфортных условиях для ребят: будут работать торговля и кафе, предусмотрены места, где можно сменить бальное платье на брюки и кроссовки и отправиться на дискотеку в удобной одежде. За безопасность детей родители тоже могут не опасаться. Во-первых, всех их в парк привезут прямо из школ на заранее заказанных автобусах с профессиональными водителями. Во-вторых, охранять выпускников в течение всего праздника будут более 700 полицейских, сотрудников внутренних войск и охранных ЧОПов. Ну а чужим на этот праздник вход будет просто запрещен, тогда как сами ребята смогут войти в парк по браслетам на руке с индивидуальным номером.

    Столичные власти уверены: ребята заработали такой роскошный праздник. Более 44% всех мест победителей заняли московские школьники в этом уходящем учебном году во Всероссийских олимпиадах. "Такой процент за всю историю Москвы и проведения Всероссийских олимпиад - просто беспрецедентный", - заявил на заседании президиума правительства Москвы мэр города Сергей Собянин. Он от души поздравил детей, их родителей и коллективы педагогов школ с таким успехом.

    Что особенно радует, добавил мэр, в столице растет не только количество школьников-победителей, но и число школ, их подготовивших, - победителей и призеров Всероссийской олимпиады подготовила каждая третья школа Москвы. "Это означает, что в целом столичное образование очень качественное, оно дает равные возможности и ученикам центральных школ, и периферийных, и элитных гимназий. Это подтверждается и международными рейтингами, по которым Москва вышла в пятерку самых качественных систем образования", - подчеркнул мэр.

    В результате московские школяры побили свой же прошлогодний рекорд по количеству дипломов, полученных на заключительном этапе Всероссийской олимпиады. В ее финале приняли участие более 1,3 тысячи учащихся. На счету столичной сборной оказалось более трети всех врученных наград - 817 дипломов против 699 в прошлом году (рост составил 17%). Из них - 167 победителей и 650 призеров олимпиады, которых подготовили 222 московские школы (рост составил 4%). Особенно школьники начали радовать своими знаниями с 2014 года, когда завершилось реформирование школ. Они получили финансирование, при котором в равной мере деньги из бюджета города получают все школы по принципу: есть ученики - есть деньги, нет учеников - нет денег. Оснастила Москва школы и самым современным компьютерным оборудованием, создала в городе большое количество инженерных и медицинских классов. Такие условия позволяют практически каждому школьнику найти свой любимый предмет и любимого учителя.

    Поделиться