13.06.2017 14:29
    Поделиться

    ФАС признала обоснованной стоимость парковки в аэропорту Симферополя

    Крымское УФАС завершило расследование дела о завышении цен на услуги автостоянки на привокзальной площади АО "Международный аэропорт "Симферополь".

    Тариф 200 рублей в час был введен в мае 2016 года. Ранее комиссия ФАС пришла к предварительному выводу, что поскольку первые 15 минут пользования стоянкой бесплатные, тариф за первый час должен составлять 150 рублей, то есть 3,33 рубля в минуту, как и в последующие часы. В то же время сам тариф в 200 рублей признан экономически обоснованным.

    Но юристам аэропорта удалось доказать, что сама по себе разница в цене на услуги парковки за первый и последующие часы не свидетельствует о монопольном завышении цены. А увеличенный тариф 4,44 рубля в первый час объясняется тем, что желающих воспользоваться бесплатной услугой в 15 минут слишком много, и это влечет дополнительные расходы на обслуживание стоянки и ее посетителей.

    Из пояснений аэропорта следует, что плановые расходы на стоянку идут на оплату труда 12 человек с учетом отчислений на социальные нужды, материальные затраты, амортизационные отчисления. В расчет также берутся плановые затраты на содержание и уборку, текущий ремонт покрытий и управленческие расходы в размере 8,1 процента от затрат. Расчет с потребителями за услуги парковки происходит с применением контрольно-кассовой техники "Меркурий-180К".

    Крымское УФАС пришло к выводу, что в действиях международного аэропорта "Симферополь" нет признаков нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых комиссией действиях.

    Поделиться