13.06.2017 13:38
    Поделиться

    В Адыгее открылся спортивный комплекс "Владимир Невзоров"

    Торжественное открытие нового сооружения, которое вошло в систему спортивной школы олимпийского резерва по борьбе дзюдо имени Якуба Коблева, состоялось в столице Адыгеи.

    На это мероприятие в Майкоп приехал сам Владимир Невзоров -  воспитанник легендарного тренера Якуба Коблева, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион СССР по самбо (1970-1971), чемпион летних Олимпийских игр (Монреаль,1976), чемпион мира (1975) и Европы (1973, 1975, 1977) по дзюдо.

    Среди почетных гостей были также вице-президент Федерации дзюдо России, президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик, исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров, бронзовый  призер Олимпийских игр, главный тренер сборной России по дзюдо Хасанби Таов, чья спортивная карьера начиналась в Адыгее.

    - Открытие нового спортивного комплекса, носящего имя легендарного спортсмена, - замечательное для всех нас событие. Оно наглядно отражает ход реализации  в республике государственной политики страны, направленной на воспитание здоровой и всесторонне развитой личности. Искренне верю, что новый спорткомплекс внесет в спортивную жизнь региона много полезного и позитивного, станет местом множества блестящих побед наших спортсменов, - сказал врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов на открытии комплекса.

    Руководитель республики отметил также вклад в развитие спортивной инфраструктуры Адыгеи госсоветника РА Аслана Тхакушинова, а также всей команды единомышленников, благодаря которым удалось реализовать много социально значимых проектов в спорте.

    Предоставляя слово Владимиру Невзорову, врио главы РА особо подчеркнул, что Адыгея гордится прославленным земляком - одним из самых известных мастеров татами ХХ века. Человек, которого называют "Моцартом дзюдо", навсегда вписал свое имя в летопись спортивной славы республики.

    - Спасибо за решение назвать в мою честь спортивный комплекс. Для меня это не столько почетно, сколько ответственно. Майкоп заложил основы мастерства и моего, и многих великих спортсменов страны. Мой родной город знают все дзюдоисты мира. Не случайно Адыгею называют Меккой дзюдо и самбо. Готов приложить все усилия, чтобы продолжить славу майкопской школы дзюдо, положенной моим учителем Якубом Камболетовичем. Надеюсь, что из стен нового современного комплекса выйдет немало хороших борцов, которые станут гордостью всей страны, - сказал Владимир Невзоров.

    С приветственным словом к собравшимся обратился вице-президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик. По его  мнению,  новый комплекс будет способствовать дальнейшему развитию физической культуры и спорта в республике.  Сергей Соловейчик передал в дар школе золотую плакетку с именами  современных российских чемпионов по дзюдо и выразил уверенность, что этот список через некоторое время пополнится именами спортсменов из Адыгеи - продолжателей знаменитых спортивных традиций майкопской школы дзюдо и самбо.

    После перерезания символической красной ленты гости осмотрели спортивный комплекс, где юные спортсмены-дзюдоисты продемонстрировали показательные выступления под руководством еще одного известного дзюдоиста республики - бронзового призера Олимпийских игр в Москве Арамбия Емижа.

    В  здании спорткомплекса созданы современные условия для занятий спортом. По словам директора школы дзюдо Хазрета Куваева, здесь смогут заниматься спортом до шести тысяч человек в месяц.

    Адыгея по праву считается спортивным регионом и славится своей школой по борьбе самбо и дзюдо, всемирную известность которой принес именитый мастер в мировом дзюдо Якуб Коблев. С его именем связаны достижения многих прославленных спортсменов страны. Сегодня в регионе  создана хорошая спортивная база для продолжения славных спортивных традиций, занятий физкультурой и достижения высоких результатов в спорте.

    Поделиться