13.06.2017 11:27
    Поделиться

    На Урале завели дело о промерзающих домах для сирот

    В Свердловской области бывший высокопоставленный чиновник, а ныне руководитель МУПа, подозревается в халатности. Согласно материалам дела, он ввел в эксплуатацию дома, по многим параметрам не пригодные для жизни.

    Госконтракты на возведение шести жилых зданий в Алапаевском районе были заключены 21 августа 2014 года. Условием был ввод их в эксплуатацию не позднее октября 2014-го. Однако случилось это только в августе 2015 года. Через месяц свердловский Фонд жилищного строительства ряд квартир передал по договору социального найма детям-сиротам, для которых строилось это жилье. Тогда-то и выяснилось, что все три двухквартирных дома на улице Молодежной в поселке Махнево были сданы с грубейшими нарушениями.

    "В помещениях были деформированы перекрытия, на стенах - плесень. Дома были построены из некачественных материалов и с нарушением технологий, из-за чего в холодное время года жильцы просто замерзали и были вынуждены съехать с квартир на зиму", - рассказала "РГ" официальный представитель Свердловской областной прокуратуры Марина Канатова.

    По версии Следственного комитета, это произошло из-за того, что подозреваемый небрежно отнесся к своим должностным обязанностям. "В частности, он не убедился в том, что в администрацию поступил полный пакет документов от застройщика. Не проверил, соответствуют ли построенные дома требованиям технических регламентов и проектной документации", - сообщает пресс-служба регионального СК.

    Как уточнили в облпрокуратуре, во время стройки и приемки жилья фигурант являлся замглавы и врио главы муниципального образования, полтора месяца назад он покинул этот пост и стал руководителем муниципального предприятия в сфере ЖКХ.

    За преступление по статье "Халатность" (ч. 1 ст. 293 УК РФ) предусмотрено наказание от штрафа до 120 тысяч рублей до ареста сроком до трех месяцев.

    Поделиться