13.06.2017 14:52
    Поделиться

    В России впервые начата подготовка миротворцев женского пола

    В этом году в России впервые начата подготовка женщин в качестве военных наблюдателей в ООН. Об этом рассказал замначальника главного штаба Сухопутных войск генерал-майор Игорь Смолий.

    По его словам, военные наблюдатели ООН и офицеры-миротворцы готовятся в Общевойсковой академии на курсах в Наро-Фоминске. Именно там недавно впервые начата подготовка женщин-наблюдателей, которым предстоит работать в миротворческих миссиях ООН по всем миру, уточнил военный.

    В настоящее время в качестве военных наблюдателей и офицерами секретариата ООН проходят службу 63 военнослужащих. География службы наблюдателей, по словам генерала Смолия, охватывает проблемные регионы Ближнего Востока и Африки.

    Еще одной новостью стало то, что в России у миротворцев скоро появится свой профессиональный праздник. Об этом на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, посвященном участию РФ в деятельности по поддержанию или восстановлению мира, рассказал председатель профильного комитета Совфеда Виктор Озеров. По его словам, День российского военного миротворца скоро появится в числе официальных российских праздников.

    Озеров указал, что конкретная дата для Дня миротворца еще не выбрана, поскольку ее предстоит "обсудить с ветеранскими организациями". Пока на рассмотрении - день начала первой миротворческой операции РФ в осетино-грузинском конфликте. Соответствующую операцию 25 лет назад провел комитет по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, который возглавлял Сергей Шойгу. "Существует достаточно большое ветеранское движение миротворцев, надо будет с ними посоветоваться", - сказал парламентарий.

    "В целом же мы активно поддерживаем проект указа, который министерство обороны уже внесло на рассмотрение. Согласно нему в России появится День миротворца, чтобы мы могли сказать правду о тех наших военнослужащих, которые уберегли десятки и сотни тысяч людей", - сказал сенатор Озеров.

    Генерал-майор Игорь Смолий уточнил, что межведомственное согласование соответствующего указа уже практически завершено. Кроме того, в Минобороны РФ идет работа над созданием ведомственной медали "Участнику миротворческой операции".

    Напомним, Россия является постоянным членом Совета безопасности ООН и наравне с другими государствами несет ответственность за поддержание и восстановление мира на планете. Опыт современной России в проведении миротворческих миссий включает 25 лет успешной деятельности в этой области, начиная с урегулирования осетино-грузинского конфликта. "Этот первый успешный опыт проведения операции, который проводил нынешний министр обороны, заложил традиции проведения миротворческих операций, - подчеркнул глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Теперь мы можем назвать и Абхазию, и Косово. Даже операция в Алеппо, хотя она носила более гуманитарный характер, в принципе, тоже была миротворческой - эта деятельность РФ, наших военнослужащих, конечно, заслуживает внимания".

    Поделиться