13.06.2017 18:10
    Поделиться

    Военнослужащий КНДР перебежал в Южную Корею

    Солдат армии КНДР сегодня перебежал в Южную Корею и попросил убежища. Об этом сообщили в Объединенном комитете начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея (ОКНШ ВС РК).

    "Сегодня в 19:50 солдат Северной Кореи перешел границу и вышел к нашему блок-посту. Военнослужащие наших Вооруженных сил установили личность перебежчика и сейчас ведут допрос", - заявил представитель ОКНШ ВС РК.

    Как пояснил южнокорейский офицер, переход прошел спокойно, перестрелки с северокорейской стороной не было. Солдаты Южной Кореи, которые находились на дежурстве, издалека заметили двигающегося в их направлении северокорейского военнослужащего. Тот сразу дал понять, что намерен перейти на территорию Южной Кореи. Его сначала доставили на передовой блок-пост, а потому уже непосредственно в расположение части ВС РК, несущей охрану этого участка границы.

    В ОКНШ ВС РК заявили, что пока не могут что-либо сообщить по поводу личности перебежчика и мотивов его действий, пообещав предоставить дополнительную информацию завтра утром.

    Напомним, что в предыдущий раз военнослужащие КНДР перебегали через границу в Южную Корею девять месяцев назад 29 сентября 2016 года. В июне 2015 года аналогичный инцидент спровоцировал скандал, так как выяснилось, что северокореец проспал всю ночь на южнокорейской территории и его не заметили находившиеся в наряде южане.

    Поделиться