14.06.2017 21:45
    Поделиться

    Федрезерв США повысил базовую ставку до 1-1,25 процента

    Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США в среду повысил базовую ставку с 0,75-1 процента до 1-1,25 процента годовых. Такое решение вкупе с возможным снижением в эту пятницу ключевой ставки Банком России может ослабить рубль, допускают аналитики.

    Июньское повышение базовой ставки ФРС стало вторым в этом году. В прошлый раз американский регулятор поднимал ее на заседании в марте с 0,5-0,75 процента годовых до текущих 0,75-1 процента. На майском заседании ФРС ставку не менял. Тогда представители регулятора говорили о позитивных тенденциях на рынке труда в США при замедлении экономической активности. Годовая инфляция приближалась к целевому ориентиру ФРС в два процента.

    С момента майского заседания занятость в несельскохозяйственном секторе улучшилась, а экономическая активность умеренно росла, следует из релиза ФРС. Регулятор ожидает, что в ближайший год инфляция останется немного ниже двух процентов, но в среднесрочной перспективе стабилизируется на этом уровне. ФРС рассчитывает, что экономические условия в США будут развиваться так, чтобы увеличивать ставку постепенно. В случае если все пойдет по плану ФРС, то регулятор начнет сокращать объем активов на балансе уже в этом году (сейчас он превышает 4,5 триллиона долларов). Вероятно, это означает, чтоФРС начнет сокращать объемы реинвестирования поступлений от портфеля казначейских и ипотечных облигаций.

    Увеличение ставки фактически стало плановым, в 2017 году ожидается еще одно ее повышение. Релиз ФРС говорит о том, что регулятор не будет форсировать этот процесс и выходить за рамки предыдущих обещаний. В апреле глава ФРС Джанет Йеллен заявляла, что Федрезерв "позволит экономике иметь вид побережья и оставаться на ровном киле, чтобы дать ему немного газа, но не так много, чтобы ускориться".

    По мнению аналитика Нордеа Банка Дениса Давыдова, последние экономические данные США не помешают ФРС следовать плану по нормализации денежно-кредитной политики, начатой в 2015 году. Многое будет зависеть от комментариев после заседания: при получении "голубиных" сигналов доллар может подвергнуться давлению, не исключает Давыдов.

    Повышение ставки ФРС традиционно приводит к росту курса доллара практически ко всем валютам

    Чаще всего повышение ставки ФРС приводит к росту курса доллара практически ко всем мировым валютам, особенно - к валютам развивающихся рынков. Влияние июньского роста ставки на рубль следует рассматривать вместе с решением Банка России по ключевой ставке, которое последует в эту пятницу. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее анонсировала, что Банк России рассмотрит снижение ставки на грядущем заседании.

    Если после решения ФРС Банк России увеличит шаг снижения ставки с 0,25 до 0,5 процентного пункта, это может оказать давление на рубль: курс доллара может преодолеть отметку 58 рублей, а евро - вырасти выше 65 рублей, полагает начальник отдела брокерских операций РосЕвроБанка Евгений Волков. Он поясняет, что такие меры от ФРС и ЦБ урежут доходность операций carry trade с рублем - в результате ряд игроков зафиксируют позиции, что не может не отозваться на курсе.

    Поделиться