14.06.2017 17:11
    Поделиться

    МИД России прокомментировал итоги выборов в Косове

    Результаты прошедших в Косово 11 июня внеочередных "парламентских" выборов свидетельствуют о дальнейшей радикализации политической верхушки в Приштине. Об этом заявили в МИД РФ.

    Наибольшее количество голосов получила коалиция, объединяющая бывших полевых командиров "Освободительной армии Косово".

    "Во многом это является следствием попустительства США и ЕС, не оказывающих должного влияния на косово-албанское руководство в направлении выработки им конструктивного подхода к диалогу с Белградом, выполнения достигнутых ключевых договоренностей, в первую очередь касающихся создания Сообщества сербских муниципалитетов Косово", - отметили в российском дипведомстве.

    В МИД РФ обратили внимание на крайне мягкую или вовсе отсутствующую реакцию западных покровителей края на участившиеся в последние месяцы проявления агрессивной великоалбанской риторики.

    "В итоге Приштина восприняла эти сигналы как поощрение своей непримиримой позиции в переговорах с сербской стороной, настроившись сломить волю Белграда. Громкие ультимативные требования косовоалбанских политиков, нарочитая неготовность к компромиссам вызывают серьезную озабоченность и заслуживают осуждения со стороны всех ответственных членов международного сообщества", - заключили на Смоленской площади.

    Поделиться