14.06.2017 16:15
    Поделиться

    ОНФ раскритиковал подход Минфина к индексации президентских грантов

    В Минфине слишком формально подошли к поручению президента Владимира Путина по индексации грантов в области культуры и искусства, размер выплат должен быть увеличен для всех получателей господдержки вне зависимости от даты включения в список, считают в Общероссийском Народном Фронте.

    Пресс-служба Фронта напоминает, что поручение главы государства было дано в апреле этого года по итогам медиафорума ОНФ. В минфине же решили дать "прибавку" не всем получателям грантов, а только тем, кому они были выделены до 2016 года. Ведомство уже учло сумму в 1 млрд 614,5 млн рублей в законопроекте о поправках в действующий бюджет. Чтобы повысить на уровень инфляции гранты всем получателям, требуется еще 747,2 млн рублей.

    "Мы считаем, что Минфин - в целях экономии или по каким-то другим причинам - уменьшил число получателей господдержки по совершенно формальному признаку", - отметила член центрального штаба ОНФ, координатор законодательных инициатив Народного фронта в Госдуме Наталья Костенко. По ее мнению, это искажает смысл поручения главы государства, а подобный избирательный подход при индексации грантов в области культуры и искусства "может вызвать отрицательный общественный резонанс".

    "Необходимо срочно - до второго чтения внести корректировки в проект поправок в закон о федеральном бюджете и предусмотреть индексацию грантов всем творческим коллективам вне зависимости от даты включения в "президентский" список", - заявила Костенко. По ее словам, депутаты-активисты ОНФ "уже направили соответствующую поправку к бюджету в профильный думский комитет по бюджету и налогам".

    Сейчас в перечень получателей грантов президента РФ, утвержденный указом от 31 декабря 2015 года, входят 83 коллектива и образовательные организации, напомнили в пресс-службе ОНФ. Если победит логика минфина, то индексация не коснется почти 40 из них, в том числе музыкального училища и музыкальной школы при московской консерватории, театра кукол имени С. В. Образцова, оркестра "Виртуозы Москвы", оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема, симфонического оркестра под управлением Павла Когана и других известных коллективов.

    Второе чтение поправок в закон "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" в Госдуме намечено на 16 июня.

     

    Поделиться