14.06.2017 22:55
    Поделиться

    Где в Москве поплавать и пожарить шашлык

    Несмотря на дождливое и прохладное лето, москвичам не придется унывать. В городе много природных территорий, где с семьей и друзьями абсолютно бесплатно можно отдохнуть в пикниковой зоне, позаниматься на спортивных площадках, найти множество других развлечений.

    В природно-исторических парках и лесопарках открылось более 250 пикниковых точек. Все они оборудованы мангалами, урнами, скамейками и навесами от дождя. Москвичи и гости столицы могут спокойно пожарить шашлык в Измайлово, Кузьминках, Люблино, Царицыно, в Битцевском и Химкинском парках. А для тех, кто предпочитает активный отдых в городе, работают 185 спортивных площадок - волейбольных, баскетбольных, футбольных полей. Там же можно поиграть в мини-футбол, бадминтон, настольный теннис.

    Открылись и пять зон отдыха с купанием - москвичи еще надеются, что настоящее тепло придет в столицу. Ну а те, кто не боится прохладной воды, уже сейчас могут отправиться на озеро Черное, Серебряный Бор-1 и 2, Тропарево и Косинский парк. По словам руководителя Мосприроды Игоря Рябоконя, неподалеку от пляжей там разместятся пикниковые точки, хотя душевых кабинок не будет. Зато в некоторых зонах без купания в этом году еще добавились детские площадки, песочницы и площадка для workout.

    Можно отправиться на прогулку и по одной из экологических троп. Это маршруты, оборудованные информационными стендами. Там можно узнать много нового. Всего в Москве 14 разных троп общей протяженностью более 25 км. А еще есть в Москве 78 экскурсионных маршрутов и 12 веломаршрутов протяженностью более 69 км. По указателям, которые установлены на всем пути, можно пройтись или проехать по главным достопримечательностям Москвы.

    В городских парках и лесах открылось более 250 пикниковых точек, оборудованных мангалами

    Основные маршруты - Битцевский лес, Покровское-Стрешнево, Кузьминки-Люблино, в заказниках Теплый Стан, Долина реки Сетунь. Большой веломаршрут на территории Национального парка "Лосиный остров", а также на территории лесопарка Кусково, природно-исторических парках Измайлово и Царицыно.

    "В этом году планируется разработка проектно-изыскательских работ на обустройство прогулочного маршрута для активного отдыха через Битцевский лес протяженностью 10,4 км", - добавил Игорь Рябоконь.

    Интересным местом отдыха может стать также поход к вольерным комплексам с животными и птицами. Они есть на территориях Покровского-Стрешнево, Измайлово, Тропаревского, Москворецкого и других парков. В прошлом году открылся новый вольер с ланями в Крюковском лесопарке на территории Зеленограда. Особой популярностью пользуются пасеки. Сейчас в столице их шесть. Самая известная - Царская пасека в Измайлово, которой больше 150 лет. Есть пасеки и в Бирюловском парке, Битцевском лесу, Теплом Стане и Крюковском лесопарке. Здесь каждый желающий может узнать, с чего начинают заниматься пчеловодством, как делать мед, ухаживать и содержать пчел. На всех основных особо охраняемых природных территориях столицы в пунктах проката можно взять велосипед, лодку или катамаран. А в ландшафтном заказнике Тропаревский, Теплый Стан, лесопарке Терлецкий и 25-м квартале Баковского лесопарка можно покататься на лошади.

    Как найти оборудованные пикниковые зоны и прогулочные маршруты, расписано на информационных стендах при входе в лес. Точные адреса можно посмотреть на сайте департамента природопользования и охраны окружающей среды.

    Поделиться