14.06.2017 12:16
    Поделиться

    Рыночная торговля в Москве выходит на качественно новый уровень

    На востоке Москвы заработала межрегиональная продовольственная ярмарка. Она открылась в новом торговом павильоне, в нескольких шагах от станции метро "Семеновская".

    Здание, облицованное деревом, смонтировали на Семеновской площади. Некапитальное, без фундамента, но с отоплением. Если потребуется, можно в любой момент разобрать. Внутри - 67 прилавков. Торговые ряды разделили на две большие части - основной зал и аллею. Последняя скоро заполнится сезонной сельхозпродукцией - клубникой, картофелем, арбузами.

    Здесь же собираются устраивать фестивали и праздники. В "сердце" павильона уже "закипела" торговая жизнь: продают курятину, свинину, говядину, рыбу, творог, молоко, сметану. Есть башкирский мед, тамбовские колбасы, брянские огурцы, дальневосточные морепродукты. Большой выбор хлебобулочных изделий: булок, лепешек, караваев, бубликов. Самые длинные очереди у прилавков с отечественным сыром. За килограмм просят в среднем 500 рублей. Видов множество - от костромского и алтайского до русского пармезана. Известный фермер Олег Сирота, например, привез сюда восемь сортов. В их числе - крестьянский, медовый и даже винный. Всего же свою продукцию на ярмарку привезли представили 22 регионов России, а также из стран Евразийского экономического союза - Армении и Белоруссии.

    - Ярмарочная, фермерская торговля в Москве прошла большой путь, начиная от самых примитивных прилавков, которые не были обеспечены надлежащим контролем и комфортом, до такой конструкции, которая включает в себя и холодильные камеры, и возможность торговать здесь круглый год, в любую погоду, что немало важно для Москвы и москвичей, - сказал мэр столицы Сергей Собянин, приехавший открыть павильон. - Надеемся, что экспериментальный формат приживется, будет интересен и для тех, кто приезжает в Москву торговать.

    По словам мэра, если формат себя-таки оправдает, подобные ярмарки появятся и в других районах города. В этом году, добавил он, в Москве будут работать более 200 сельскохозяйственных рынков и ярмарок выходного дня. Продолжится и модернизация рыночной торговли. В столице уже закрыты почти все нестационарные рынки, возникшие в начале 90-х годов. Недавно завершился капитальный ремонт Даниловского рынка. Впереди - реконструкция Черемушкинского и Кунцевского рынков.

    Поделиться