14.06.2017 16:23
    Технологии
    Поделиться

    В Воронеже представили передовые решения для покупки недвижимости

    Как будут приобретать жилье россияне в ближайшие годы, обсудили участники рынка на XXI Национальном конгрессе по недвижимости, который проходил в Воронеже с 7 по 11 июня. На территории Expo Event-Hall собралось несколько сотен представителей Российской гильдии риелторов, компаний-застройщиков и банков.

    Ключевой темой стала "уберизация": digital-продукты все больше завоевывают популярность у клиентов, так как позволяют с помощью смартфона найти и сравнить все данные об объектах и кредитных программах, подать заявку на получение денег и зарегистрировать сделку не выходя из дома.

    Этот перспективный тренд одним из первых почувствовал Сбербанк. Сегодня здесь предлагают целый ряд сервисов, которые ускоряют процессы, связанные с покупкой недвижимости. В частности, сервис "Партнер Онлайн" упрощает взаимодействие между банком, строительными фирмами и риелторскими агентствами.

    Партнеры могут подготовить сделку без визита в банк, подать заявку в интересах клиента всего за десять минут и получить одобрение по ней за период от 2 до 48 часов. Агенту достаточно телефона, чтобы рассчитать параметры кредита. Дополнительные продукты (страхование жизни, электронная регистрация, субсидирование от застройщика) помогают снизить процентную ставку по кредиту. Обратную связь от сотрудников банка также можно оперативно получить на телефон.

    - Количество застройщиков, которые зарегистрированы в этой системе, увеличилось по сравнению с уровнем 2016 года с 6652 до 7439, агентов по продаже недвижимости - с 118 до 128 тысяч. Первоначально через сервис "Партнер Онлайн" можно было только подать заявку на ипотеку, потом - еще и направлять все документы по объекту. А теперь все больше людей совершает через этот сервис вообще все операции по покупке квартиры! - рассказал исполнительный директор - начальник отдела жилищного кредитования управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования ПАО Сбербанк Константин Кведаравичюс. - В 2014 году у нас было всего два агента - пользователя "Партнер Онлайн", которые подавали заявки на ипотечный кредит в офисе партнера. Сейчас количество таких агентов больше шести тысяч. Растет доля сделок, оформленных через мобильное приложение. По "Зарплатному" клиенту Сбербанка для этого достаточно паспорта и фото, сделанного с помощью смартфона (вместо сканера). По всем деталям можно проконсультироваться в чате.

    В 2017 году Сбербанк направил почти 35 тысяч клиентов тем агентствам недвижимости, которые пользуются сервисом "Партнер Онлайн". Через него прошло 43 процента выданных ипотечных кредитов. Для риелторов предусмотрено специальное предложение: банк готов финансово поощрить тех, кто помогает реализовать залоговые объекты.

    В ближайшее время "Партнер Онлайн" станет частью другого сервиса - "ДомКлик". В нем есть витрина объектов, представлены агентства недвижимости - те, которые аккредитованы - прошли проверку службы безопасности и юридической службы Сбербанка. Таким образом, потенциальный покупатель не рискует нарваться на недобросовестных дельцов.

    - В базу "ДомКлик" включено 700 тысяч объявлений от 1500 агентств недвижимости, - сообщил Константин Кведаравичюс. - Наша главная на данный момент гордость - электронная регистрация сделки. Как известно, в ряде регионов регистрация в обычном порядке может длиться до двух месяцев. Чтобы поберечь время и нервы покупателей, агенты могут зарегистрировать недвижимость в отделении Сбербанка. Теперь мы передали эту функцию застройщикам. Новой возможностью воспользовалось 1365 компаний, треть сделок оформляется с электронной регистрацией. Причем 40 процентов ипотечных сделок у нас проходит электронную регистрацию в срок до четырех рабочих дней, столько же укладываются в неделю. Для сравнения: при традиционной схеме в среднем по стране 28 процентов сделок оформляется более 18 дней…

    С марта прошлого года Сбербанк обкатывает в Москве сервис безопасных расчетов, которые можно делать из офиса риелторской фирмы. Агент вводит необходимые данные, покупатель переводит деньги, которые находятся "под замком" вплоть до завершения электронной регистрации сделки. Человеческий фактор исключен. Через этот сервис уже производится каждая десятая сделка.

    Не секрет, что развитие IT-технологий вызывает у риелторов не только энтузиазм, но и опасения. Руководители агентств боятся, что банки и застройщики станут работать с конечным покупателем напрямую. Между тем именно в риелторских фирмах взращивают квалифицированных агентов, которые гарантируют клиентам безопасность и качество сделок.

    - В ближайшие десять лет "полная уберизация" рынка недвижимости в России не произойдет: в силу и законодательства, и менталитета. Роль риелторских фирм не умалится, но трансформируется, - подчеркнул директор управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования ПАО Сбербанк Николай Васев. - Посмотрим на США или другие отрасли экономики. В Uber или Яндекс.Такси многое "завязано" на таксопарки - подбор и обучение персонала, техобслуживание автомобилей, страхование… Мы создали аналогичную электронную платформу для сферы купли-продажи объектов. В дальнейшем Сбербанк мог бы верифицировать квалификацию риелторов. Если клиент будет видеть, что тот или иной агент удачно провел определенное количество сделок со Сбербанком, то станет ему больше доверять.

    Справка

    С 1 июня 2017 года Сбербанк снизил процентные ставки по кредитам на покупку жилья в новостройках, а с 5 июня - по остальным базовым ипотечным продуктам. Снижение составило от 0,2 до 0,75 пункта. На 0,2 процента увеличена скидка за электронную регистрацию сделки для первичного жилья - теперь она составляет 0,7 пункта.

    Таким образом, получить кредит для приобретения квартиры от застройщика клиенты Сбербанка смогут под 10,7 процента годовых, а при условии электронной регистрации сделки - под 10 процентов. При этом продолжает действовать программа партнерства с рядом застройщиков, которая предполагает скидку от базовой ставки в размере от 2 до 2,7 процентного пункта. В рамках данного предложения ставка с 1 июня составит 8,7 процента (при электронной регистрации - 8,0) годовых.

    При покупке готового жилья Сбербанк теперь выдает кредит от 9,5 процента при условии оформления электронной регистрации сделки и в рамках акции для молодых семей.

    В 2016 году Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк выдал около 23,7 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму более 27,7 миллиарда рублей. На 1 мая 2017 года портфель по жилищным займам превышал 89,9 миллиарда рублей. Доля ЦЧБ на рынке ипотечного кредитования региона присутствия по выдаче составляет около 59 процентов.

    Поделиться