14.06.2017 12:40
    Поделиться

    Вице-мэр Курска задержан по подозрению в рэкете

    Заместитель главы администрации Курска Николай Зайцев задержан по подозрению в соучастии в вымогательстве, сообщили в региональном следственном управлении СК РФ.

    Курские следователи расследуют уголовное дело против местного криминального авторитета. Его обвиняют в организации двух убийств, поджоге и покушении на мошенничестве при получении крупных выплат. Сотрудники СК разместили в прессе призыв к пострадавшим от "мафиози" сообщить об этом. Так в деле прибавились новые фигуранты. Позже дело преступного авторитета "обогатилось" поджогом BMW X5 и мошенничеством на два миллиона рублей, полученных за помощь в размещении наружной рекламы.

    В СК РФ обратился курский предприниматель, построивший гаражный кооператив на 240 машино-мест. Вскоре к бизнесмену явились бандиты и потребовали отдать человеку, в интересах которого они действовали, 20 боксов. Преступники использовали методы психологического давления, а при встречах угрожали расправой.

    - В вымогательстве подозревается и заместитель главы администрации Курска - по версии следствия, он принимал участие в преступной деятельности, - рассказал старший помощник руководителя СУ СК РФ по Курской области Максим Рассамакин.

    Против чиновника возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 63 УК РФ "Вымогательство в особо крупном размере, совершенное группой лиц".

    - Зайцев задержан, у него в кабинете прошел обыск. Это все, что мы знаем, - рассказала руководитель пресс-службы курской мэрии Татьяна Комкова.

    Николай Зайцев в 2014-2015 годах возглавлял УМВД Курска, а затем перешел на работу в администрацию города, где стал вице-мэром по административно-хозяйственной деятельности.

    Напомним, ранее был задержан курский вице-губернатор Василий Зубков - его подозревают в получении взятки дорогой недвижимостью.

    Поделиться