14.06.2017 10:49
    Поделиться

    На Камчатке осуждена ловившая кречетов банда

    Осуждена банда, продававшая редких птиц

    Олюторский районный суд Камчатского края вынес обвинительные приговоры 11 участникам организованной преступной группы, ловившей краснокнижных кречетов. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

    Следствие и суд установили, что в сентябре 2016 года в районе лагуны Яавн и бухты Шлюпочной преступники отловили 17 редких соколов.

    Птиц хотели продать для охоты в страны Ближнего Востока, поэтому после отлова содержали их в неволе. Для этого использовали специальные приспособления, которые в ходе обыска изъяли оперативники.

    Ущерб от незаконного промысла оценен в 18 миллионов 700 тысяч рублей.

    Все участники ОПГ, лишь двое из которых являются жителями Камчатки, признали свою вину. Каждый из них получил от двух до трех лет лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. И только один из осужденных, 23-летний житель Симферополя, имеющий непогашенную судимость за грабеж и незаконное приобретение и хранение наркотических средств, получил два с половиной года колонии строгого режима.

    Справка "РГ"

    Кречет - хищная птица семейства соколиных. Вес взрослого самца достигает одного килограмма, самки - двух. Вид занесен в Красную книгу Камчатки, России и Красный список Международного союза охраны природы. Из-за браконьеров и индустриализации мест обитания популяция птиц стремительно сокращается. На Камчатке кречет обитает на охраняемых природных территориях: в Кроноцком и Корякском государственных заповедниках. Подсчитать, сколько соколов осталось в природе, невозможно, так как они гнездятся в труднодоступных местах.

    Поделиться