14.06.2017 13:50
    местная власть
    Поделиться

    Максим Решетников решил вывести Пермский край в лидеры

    Выступление врио губернатора Пермского края Максима Решетникова перед депутатами Законодательного собрания по основным стратегическим направлениям развития региона заняло 40 минут. Еще 20 ушло на вопросы и ответы.

    Однако этого хватило, чтобы не просто обозначить главные ориентиры, но и представить целостную программу развития на ближайшие несколько лет в том варианте, как его видит один из кандидатов на пост главы края. По крайней мере, именно так оценили выступление Максима Решетникова большинство депутатов ЗС.

    - Нам был представлен уже готовый программный документ с конкретными цифрами, расчетами и перечнем пошаговых действий на ближайшее время, - сказал депутат Юрий Борисовец. - Работа схематизирована по блокам, наиболее проблемные рассмотрены в первую очередь.

    Медицинский и образовательный анализ

    Доклад действительно начался с самой острой темы - здравоохранения. Основные проблемы - доступность и качество медицинской помощи. Очевидно, что наибольшие трудности у людей возникают при попытке записаться на прием к терапевту или узким специалистам. Причем эти проблемы характерны как для города, так и для села.

    По мнению Максима Решетникова, для перелома ситуации потребуются не только дополнительные финансовые вливания, но и целый ряд элементарных организационных мер.

    Доказательством служит двухмесячный эксперимент, проведенный в 12 поликлиниках края. Там прошли контрольные замеры - на что тратится время врача, ведущего прием, как долго приходится ждать пациентам, как работает система электронной и прямой записи. Были разведены потоки посетителей на тех, кто пришел в поликлинику за экстренной помощью, за справкой или за очередной консультацией.

    В результате количество отказов от записи на первичный прием сократилось на 15 процентов, с пяти до 10 процентов выросла запись на прием с помощью интернет-ресурсов, время ожидания уменьшилось с 14 до пяти дней.

    - Подчеркну, что все это не потребовало дополнительного выделения денег, а произошло благодаря организационным мероприятиям, - заметил Решетников. - Теперь будем транслировать опыт в другие поликлиники края.

    Однако без финансового оздоровления сфера здравоохранения обойтись не может. Тем более что на сегодняшний день кредиторская задолженность края перед ней составляет около 700 миллионов рублей. Причем большая часть долга приходится на первичное звено, то есть как раз на поликлинический прием.

    Максим Решетников планирует увеличить финансирование поликлиник. Предполагается ежегодно не менее 50 миллионов рублей направлять на приобретение и модернизацию оборудования, до 2020 года построить 18 больниц и поликлиник, а до конца 2019-го вложить в ремонт 1,5 миллиарда рублей. Кроме того, речь идет об увеличении целевого приема в пермскую медакадемию, колледж и ординатуру с целью обеспечить подготовку необходимого количества специалистов.

    По мнению Максима Решетникова, для более активного использования возможностей телемедицины и дистанционного консультирования медучреждения необходимо оснастить скоростным Интернетом. Продолжить практику выездов бригад высококвалифицированных специалистов в районы и сделать ее регулярной - не реже одного раза в квартал. В планах врио губернатора и приобретение при поддержке федерального бюджета вертолета МИ-8 для нужд санавиации.

    А вот ситуацию в сфере образования Максим Решетников оценил достаточно высоко. Это доказывают и результаты ЕГЭ, победы пермяков во всероссийских и международных олимпиадах, качество подготовки выпускников пермских учебных заведений высшего и среднего специального образования, тесное сотрудничество вузов и крупных промышленных предприятий.

    Врио главы региона доложил о планах до 2019 года построить 17 детских садов на 2,8 тысячи мест, а до 2022 года - 26 школ на 15,6 тысячи мест. Причем выделять деньги на них предложил не в рамках фонда софинансирования, а отдельной строкой, чтобы избежать лишней нагрузки на текущие расходы муниципалитета.

    - И не менее миллиарда рублей ежегодно, - подчеркнул он.

    Экономика - основа региона

    Следующая точка приложения сил краевых властей - индустриальное развитие. По мнению Решетникова, в этом направлении в регионе сделано очень много.

    - За последние 10 лет "нефтяной дождь" во многом попал и на нашу промышленность, что очень радует, - сказал он. - Основная поддержка, которую могут оказать промышленникам власти, - это обеспечение спроса. Мы будем помогать продвигать продукцию на экспорт и увеличивать инновационный потенциал Прикамья.

    По словам врио губернатора, каждый рубль внутри края должен "совершать максимальное количество оборотов", для чего нужно дать возможность представителям предприятий чаще встречаться на общих площадках и налаживать контакты.

    С 2018 по 2022 год инвестиции в индустриальное развитие края составят около 1,5 триллиона рублей, что в полтора раза больше, чем за предыдущие пять лет. Уже в 2017 году будут созданы семь новых производств, а до 2019 года появится 10 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест.

    Хорошие перспективы есть и у сложившихся в Прикамье кластеров "Фотоника", "Фармацевтика", "Авиадвигателестроение". Но этим потенциал края не исчерпывается. В ближайшие годы намечено создать два новых промышленных кластера - "Сельскохозяйственное машиностроение" и "Композиты Прикамья".

    И если говорить о сельском хозяйстве, то глава региона уверен: сегодня туда можно инвестировать.

    - Впечатление такое, что на земле есть хозяин, село само в себя верит, - заметил Максим Решетников. - Если раньше все говорили только о социальной функции сельхозпроизводства, то сегодня там наблюдается нормальный деловой подход, настоящий бизнес. И производители научились зарабатывать.

    Он пообещал поддержку инвестпроектов, более тесную работу с федеральными структурами и компенсацию за инвестиции, обещанную, но не предоставленную ранее. Кроме того, заметил, что надо пересмотреть цифры продуктового дотирования, чтобы снять ситуацию, когда хозяйства "наказываются" за эффективность производства. А также вовлекать в оборот пустующие федеральные земли сельскохозяйственного назначения.

    Продолжая экономическую тему, Максим Решетников затронул проблемы малого и среднего бизнеса, пообещав провести реформу контрольно-надзорной деятельности в этой сфере.

    - Основная проблема малого бизнеса не в налоговой нагрузке, линейка налоговых режимов такова, что предприниматель может легко выбрать для себя нормальный уровень налогообложения, - сказал он. - Главный запрос, который сейчас идет от малого бизнеса, - легальность, обеспечение равных прав для всех участников рынка. Это государственная стратегия, и наша задача - тонко и умно реализовать ее на территории края.

    Жить с комфортом

    - Не только работой должен быть привлекателен край, - заметил глава региона, переходя к следующему отчетному блоку. -

    У людей сформировались очень высокие требования к тому месту, где они живут и работают. Поэтому создание комфортной городской среды требует особого внимания.

    Это обеспечение всей территории края сотовой связью и Интернетом, строительство и ремонт дорог, газификация. Интернет-связь в первую очередь важна для села. В представленной программе запланировано строительство вышек и организация точек доступа, причем не только для отдельных жителей края, но и организаций социальной сферы. По мнению Решетникова, чтобы стать лидером в этом направлении, Прикамье имеет все необходимое. Это и IT-компании, и производители телекоммуникационного оборудования.

    Рассказал исполняющий обязанности губернатора о планах дорожного строительства и его сегодняшних результатах. В нынешнем году только из краевого бюджета на строительство дорог выделено 3,3 миллиарда рублей. Это рекорд. Максим Решетников отметил, что все последующие годы финансирование муниципальных дорог будет сохранено на том же уровне - не менее 3,3 миллиарда рублей из краевого бюджета, чтобы не только ремонтировать трассы, но и содержать их.

    Предстоит благоустроить парки и дворы во всех населенных пунктах края. В нынешнем году планируется облагородить около 600 дворов. Эта работа может быть продолжена.

    При этом некоторые парламентарии отметили, что необходимо тщательнее подойти к решению наболевших вопросов в сфере ЖКХ, IT и развития агломераций.

    Также Максим Решетников отметил, что необходимо проводить фестивали и культурные мероприятия на постоянной основе, чтобы люди хотели чаще выходить из дома. Планируется продолжать реализацию уже имеющихся проектов в области культуры: поддерживать театр оперы и балета, построить новую сцену, художественную галерею, зоопарк. Важно, чтобы культурные мероприятия проходили не только в краевом центре, но и по всему Прикамью.

    - Люди не ждут от нас чего-то сверхъестественного, - сказал Максим Решетников. - Нужно научиться вносить изменения сразу, не откладывая на какое-то счастливое будущее. Это станет возможно, если исполнительная и законодательная власти будут работать в одной связке.

    В конце речи он заявил о своем желании не просто слегка "подправить" ситуацию, а вывести Пермский край в лидеры.

    Комментарии

    Ирина Корюкина, депутат Законодательного собрания Пермского края, ректор Пермского государственного медицинского университета:

    - С одной стороны, закономерно, с другой - достаточно неожиданно, что первый, главный и очень подробно прозвучавший вопрос - вопрос о здравоохранении. Мы все понимаем, что здоровье - это самое важное, оно касается абсолютно всех. Отрадно то, что Максим Решетников показал глубокое погружение в проблему, за четыре месяца он обнаружил, нашел и достаточно смело озвучил те основные болезненные точки, которые сегодня есть в медицине. Это прежде всего финансирование, организация работы, кадры.

    Армен Гарслян, депутат Законодательного собрания Пермского края, председатель совета директоров ПАО "Метафракс":

    - Доклад очень содержательный. Тема, которая близка жителям нашего округа, - это здравоохранение. Его надо поддерживать, чтобы наш регион был не просто конкурентоспособным, но и стал лидером. Еще полгода назад я говорил, что у нас очень мощный потенциал - люди. Грамотные, подготовленные. У нас есть хорошие научные центры, университеты. Это преимущество, которое нужно монетизировать. Максим Решетников обозначил, что промышленность является ядром развития Пермского края. Точки роста формируются именно вокруг нее. Очень грамотно сказано по поводу Чусового - нам надо научиться "продавать" эту территорию как площадку для инвестиций.

     

    На правах рекламы

    Поделиться