14.06.2017 09:10
    Лидеры
    Поделиться

    Санаторий "Янган-Тау" победил в конкурсе "Здравница-2017"

    Санаторий "Янган-Тау" стал победителем конкурса "Здравница-2017" сразу в трех номинациях
    Итоги главного форума санаторно-курортной отрасли "Здравница", который в этом году состоялся в столице Республики Башкортостан, были вполне ожидаемыми. Санаторий "Янган-Тау" получил золотую медаль в номинации "Лучшая здравница-2017". Эта награда присуждена курорту уже в четвертый раз. Также санаторий стал лучшим в номинациях "Лучшая здравница по оформлению территории" и "Лучшие инновационные технологии в санаторно-курортной сфере".

    Аналогов не найдете

    - Уже более 80 лет санаторий принимает гостей со всех уголков России, стран ближнего и дальнего зарубежья, помогая людям восстановить силы и здоровье. "Янган-Тау" постоянно развивается, расширяя спектр возможностей как в медицинской сфере, так и в сфере оказания рекреационных услуг, - отметил директор санатория Альфред Акбашев.

    Каждая здравница имеет свои особенности, но такого их сочетания, как в "Янган-Тау", не найти больше нигде. Исторически сформированные природные лечебные факторы образовали знаменитое триединство "Янган-Тау": уникальный, не имеющий аналогов в мире геотермальный пар, минеральная вода источника Кургазак и низкогорный климат.

    На основе этого сочетания специалисты здравницы формируют программы комплексного лечения широкого профиля заболеваний, в числе которых болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, периферической нервной системы, органов дыхания, почек и мочевыводящих путей и воспалительные заболевания женских и мужских половых органов.

    Санаторий располагает хорошо развитой производственной базой, которую составляют мясной, молочный, хлебобулочный цеха, а также цех по фасовке меда, и, конечно же, завод по розливу минеральной воды "Кургазак". В общей сложности в производственных цехах выпускается более 290 наименований продукции.

    Каждая здравница имеет свои особенности, но такого их сочетания, как в "Янган-Тау", не найти больше нигде

    Здесь все свое. Именно поэтому все блюда для отдыхающих готовятся исключительно из экологически чистых и качественных продуктов.

    Продукция санатория многократно была отмечена знаком "100 лучших товаров России". В 2017 году сметана с массовой долей жира 20 процентов, казылык копчено-вареный, торт "Чай вдвоем" стали лауреатами конкурса "Лучшие товары Башкортостана". В сфере услуг лауреатами стали: услуги общественного питания и бальнеоклиматическое лечение с применением минеральной воды "Кургазак". Конечно же, продукция собственного производства и услуги будут претендовать на звание лучшего товара России и в 2017 году.

    Таким образом, интегральный подход во всех аспектах оказания услуг - от сервисных до медицинских - позволяет позиционировать здравницу как лидера санаторно-курортной отрасли России.

    В приоритете - инновации

    Санаторий стремится к освоению новейших медицинских технологий и регулярно пополняет лечебную базу инновационными аппаратами и методиками. Среди инноваций можно выделить лечение, основанное на обратной биологической связи, применяющееся при лечении нервной системы и хронических патологий предстательной железы, а также дисфункции мышц малого таза.

    Аппаратное воздействие в сочетании с гидрокарбонатной кальциево-магниевой водой позволяют добиться серьезных результатов при лечении позвоночника, восстановлении мышц и иннервации нижних конечностей. Для решения проблем плоскостопия и заболеваний стопы разработана пошаговая программа, включающая в себя консультацию специалиста, диагностику на подоскопе и индивидуальное формирование ортопедической стельки.

    Настоящим прорывом и инновацией восстановительного лечения в санатории стали новые подходы к лечению цереброваскулярных заболеваний и нервной системы, которые обеспечивают улучшение кровообращения головного мозга и восстановление памяти.

    Диагностическое направление работы здравницы представлено широким спектром методов. Совместно с диетологом и эндокринологом санатория осуществляется диагностика, лечение и коррекция метаболического синдрома - огромной проблемы современного мира. На основе результатов диагностики разрабатывается индивидуальная диета, оценивается гормональный фон у пациентов с метаболическим синдромом, который в народе называют ожирением.

    В санатории разработаны наиболее ориентированные и углубленно изученные направления восстановительного лечения: ортопедия, вертеброневрология, урология и гинекология. По каждому из них проводятся исследования и внедряются новейшие методы реабилитации. "Янган-Тау" - курорт для лечения заболеваний почек: ведется успешная реабилитация хронического пиелонефрита, мочекаменной болезни, нефротического синдрома, цистита. А с 1972 года впервые внедрено и успешно реализуется круглогодичное восстановительное лечение такого сложного заболевания как гломерулонефрит.

    И даже природа помогает

    Территория здравницы - особая ценность. Санаторный комплекс представляет собой сложную автономную систему, состоящую из трех зон, занимающих в общей сложности свыше 70 гектаров. В центральный комплекс входят семь корпусов и шесть коттеджей, а также основная лечебная база.

    В рамках программы по обеспечению доступности санаторно-курортных услуг для всех слоев населения создана и действует лечебная база в оздоровительном комплексе "Янган-Тау", где предлагаются экономичные варианты отдыха и лечения. Расположен он в трех километрах от основных корпусов. Для любителей активного отдыха предназначен туристический комплекс, который находится в полутора километрах от основных корпусов. На его территории размещается конноспортивный комплекс "Юртак", что очень удобно для тех, кто ориентирован на контакт­ное общение с лошадьми и прохождение курса иппотерапии.

    В здравнице есть все для отдыха в тесном взаимодействии с природой: ухоженная, оформленная дизайнерами парковая зона с уютными беседками, детским городком, фонтанами и многим другим; "Тропа здоровья" с восхитительным видом на долину и реку Юрюзань; лестница в 1000 ступеней, прогулка по которой назначается лечащим врачом, в зависимости от физической подготовки; шесть маршрутов терренкура, самый протяженный из которых 6,5 километра - "Золотое кольцо Янгантау".

    Потомкам в наследство

    С целью развития территории Салаватского района Республики Башкортостан, где расположена здравница, дирекция санатория инициировала создание первого в России геопарка под эгидой ЮНЕСКО.

    - Гора Янгантау и родник Кургазак - природные дары, которые нужно бережно хранить и грамотно использовать во благо здоровья людей, - подчеркивает Альфред Акбашев. - Кроме этих известных природных памятников, Салаватский район богат и другими, не менее ценными природными объектами. Создание геопарка будет содействовать их сохранению и предоставит возможность широкой общественности познакомиться с ними.

    Движение по основанию геопарков зародилось в 90-е годы, и на сегодняшний день под эгидой ЮНЕСКО, в рамках программы для формирования мировой сети геопарков, существует свыше 110 геопарков более чем в 30 странах мира. Сама форма организации геопарка предполагает активное взаимодействие человека и природы на научно-исследовательском, экотуристическом и образовательном уровне, при этом без вмешательства в локальную экосистему.

    Благодаря этой инициативе Республика Башкортостан имеет все шансы на организацию первого в России геопарка. Организаторы активного отдыха санатория уже давно знакомят отдыхающих с природными достопримечательностями района, собирая группы туристов в походы по живописным местам, например, в Идрисовскую, Лаклинскую пещеры и знаменитую ледяную - Урмантау. Регулярно проходят сплавы по рекам Юрюзани и Аю различной продолжительности: от нескольких часов до суток.

    Вперед, к новым победам!

    Санаторий, "разменяв девятый десяток", строит новые планы по развитию лечебной базы, территории и бренда "Янган-Тау" в целом. Здравница пересматривает маркетинговую и рекламную стратегию, повышает квалификацию сотрудников за счет проведения профильного обучения, реализуются мероприятия, повышающие открытость и доступность информации о работе санатория и его уникальных услугах. В плане расширения инфраструктуры намечено создание лечебно-оздоровительного комплекса с узкопрофильными медицинскими центрами, строительство новых комфортабельных корпусов и жилых домов для сотрудников. Несмотря на достаточно высокие показатели деятельности санатория, определено много новых векторов роста. Несомненно, они значительно расширят спектр и качество оказываемых услуг, которые так высоко ценят гости "Янган-Тау".

    Справка "РГ"

    Форум "Здравница" проходит в течение многих лет и объединяет на своей площадке представителей государственных органов власти, профессионалов санаторно-курортного дела, предпринимателей и руководителей санаторно-курортных учреждений для конструктивного диалога и решения актуальных вопросов. Основная цель форума - содействовать развитию курортов и санаторно-курортных организаций России, повысить профессиональные знания специалистов курортного дела.

     

    На правах рекламы

    Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь у специалиста

    Поделиться