14.06.2017 15:16
    Поделиться

    В Махачкале застройщик решил возвести квартиры на крыше четырехэтажки

    С необычным фактом столкнулись жители Махачкалы - на крыше дома, которому не один десяток лет, строительная фирма решила возвести дополнительные этажи.

    Четырехэтажку на улице Энгельса построили еще в 1972 году. Домов подобной конструкции в микрорайоне несколько - их возвели после разрушительного землетрясения в Дагестане, произошедшего в 1970-м. А в последний месяц местных жителей начали посещать некие "активисты", собирающие подписи, якобы необходимые для того, чтобы в здании сделали ремонт водопроводных сетей и электрокоммуникаций. Доверчивые пенсионеры с удовольствием ставили автографы, благодаря власти за заботу. Но среди владельцев квартир оказались и те, кто пожелал дотошно ознакомиться с документами, которые их просили подписать. И выяснилось, что жители "добровольно" давали согласие некоему застройщику на возведение дополнительных этажей в их доме.

    Корреспонденту "РГ" удалось застать за делом одну такую активистку, собирающую подписи. Она представилась Ханум Муртазалиевой, помощницей мэра Махачкалы, и заявила, что "наверху" все решили и этажи, невзирая на протесты жильцов, все равно будут построены.

    - В первый раз слышу о таком помощнике. Это дискредитация мэрии. Ни о каком разрешении на строительство дополнительных этажей речи быть не может, мы разберемся в ситуации, - сообщил корреспонденту "РГ" заместитель главы Махачкалы Мурад Алиев.

    А жильцы дома поделились результатами своего расследования. По их словам, одна из строительных компаний, не найдя свободного земельного участка, решила возводить квартиры на крышах. То, что при этом нарушается закон, в расчет не брали. Пошли слухи, что проект якобы курирует высокопоставленный республиканский чиновник.

    - Многое я видел: как захватывали дворы, строили на тротуарах, но чтобы на крышах - такого еще не было. Сейчас жители готовят обращение в прокуратуру, чтобы поставить на место зарвавшегося застройщика, - рассказал житель дома Магомед.

    Довольно невнятной на этом фоне выглядит позиция министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана.

    - Вначале должно быть согласие жильцов, затем обследование объекта фирмой, имеющей допуск саморегулирующей организации к таким видам работ. После составления проекта и его экспертизы необходимо обратиться за разрешением в муниципалитет. Выдача разрешения и ввода объекта в эксплуатацию - прерогатива местных властей. Если жильцы не согласны - пусть обратятся к главе города, - прокомментировал ситуацию начальник управления государственного строительного надзора министерства Мурад Омаров, не сообщивший, были ли ранее прецеденты строительства квартир на крышах домов.

    Тем временем

    Незаконное строительство - одна из самых обсуждаемых тем в регионе. Только в 2016 году в администрацию Махачкалы поступило около 300 материалов с фактами незаконно возводимых строений. По 120 искам о сносе самостроев суды вынесли решения в пользу мэрии.

    Когда невозможно добиться справедливости законными методами, махачкалинцы сами начинают активные действия, не всегда легитимные. Так, в прошлом году на улице Агасиева в Махачкале жители подожгли незаконно строящийся шестиэтажный жилой дом, хотя уже имелось решение о его сносе судебными приставами.

    Однако строительство не прекращалось и после вынесения судебного решения о признании постройки незаконной. Проигнорировав его, застройщик возвел еще два этажа. Тогда соседи просто подожгли новостройку. Уголовное дело по этому факту так и не было возбуждено, поскольку причину пожара официально не установили.

    Поделиться