14.06.2017 11:22
    Поделиться

    В Гатчине пройдет фестиваль оперетты под открытым небом

    "Оперетта- Парк" откроется под Петербургом
    Государственный музей-заповедник "Гатчина" и Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии проведут в Гатчине первый фестиваль "Оперетта - Парк". Это уникальный театрально-музыкальный проект, возрождающий исторические и культурные традиции Северной столицы - проводить летом на открытом воздухе фестивали и праздники. Еще в середине XIX века в городских садах и парках выступали прославленные коллективы музыкальных театров, давали оперетты и концерты, собиравшие тысячи петербуржцев.

    Откроется трехдневный театральный марафон 17 июня в Гатчинском парке. На открытой сцене у Иорданского фасада Гатчинского дворца публике представят музыкальную фантазию на тему оперетты "Свадьба в Малиновке" Бориса Александрова, участвовать в которой будут не только профессиональные артисты, но и - для создания колорита села Малиновка - обитатели Дворцовой фермы, жители Императорского хозяйства - кролики, куры и козы. Это единственная возможность для гатчинцев и гостей города встретиться с героями любимой комедии, потому что ни на одной сцене Петербурга этой оперетты сегодня нет. Спектакль будет поставлен в Музкомедии впервые за последние 56 лет и показан всего один раз.

    18 июня у стен Гатчинского дворца представят знаменитого "Мистера Икса" Имре Кальмана. На открытой площадке соединят музыку, танец и цирк. Театр обещает: "Интерактивная увертюра с участием ходулистов, акробатов, жонглеров и клоунов перенесет гостей в атмосферу цирка начала XX века. Особый шик придаст действию дефиле "великосветской публики", прибывающей в ретро-кабриолетах. А пары, танцующие вальс, помогут зрителям ощутить себя в центре разворачивающихся событий".

    Завершит фестиваль 19 июня гала-концерт хитов оперетты в сопровождении оркестра Театра музыкальной комедии. Заявлены ведущие солисты труппы, а также артисты хора и балета. Ждут звезд венгерской сцены Мару Кейковач и Петера Лаки, виртуозно исполняющих сложнейшие трюки. Польскую вокальную школу представят Рафаль Бартмински и Иоланта Вагнер. В концерте примет участие главный приглашенный дирижер петербургской Музкомедии Питер Гут (Австрия), один из немногих в мире дирижеров-исполнителей. Его скрипка, которая неожиданно может сменить дирижерскую палочку в руках маэстро прямо во время музыкального номера, сделала его знаменитым дирижером-виртуозом.

    В представлениях также будут участвовать артисты цирка, национальных танцевальных коллективов, каскадеры и наездники Центра казачьей джигитовки "Багмут".

    Режиссер-постановщик фестиваля - Анна Осипенко. Музыкальный руководитель и дирижер - заслуженный артист России Андрей Алексеев.

    - Приезжайте заранее, сделав круг по красивым окрестностям дворца или прокатившись на лодке по озерам и каналам, зайдите в собственный садик императорской семьи, который расположен за правым крылом дворца. Здесь начнется интерактивная часть музыкально-театрального представления, - отмечают организаторы.

    Впуск зрителей в театральную часть - в 19.00. Начало спектаклей в 20.00. Стоимость билетов – от 500 рублей. Вход в парк свободный.

    Поделиться