14.06.2017 10:47
    Поделиться

    На Ямале запустили первую ветро-солнечную электростанцию

    На Ямале приступили к опытно-промышленным испытаниям комбинированной ветро-солнечной электростанции "Юрта".

    Электростанция, состоящая из двух ветрогенераторов, 30 солнечных панелей и блока аккумуляторных батарей, установлена на приемо-сдаточном пункте Новопортовского месторождения в районе села Мыс Каменный. Она предназначена для обеспечения электроэнергией первого блока системы управления, который отвечает за работу напорного трубопровода, соединяющего центральный пункт сбора нефти с приемо-сдаточным пунктом промысла.

    Главное преимущество электростанции - экологичность, отсутствие негативного влияния на среду обитания человека и природу Ямала. Выработка электричества происходит исключительно благодаря силе ветра и энергии солнца, то есть за счет возобновляемых и неисчерпаемых ресурсов. В случае тумана или штиля "Юрта" функционирует, используя резервную энергию, предварительно накопленную в аккумуляторных батареях.

    Оборудование для электростанции изготовлено на российских предприятиях и спроектировано специально для работы при температурах до - 60 °C. Ветрогенераторы комплекса "Юрта" имеют вертикальную форму, что позволяет им вырабатывать электричество независимо от направления воздушных потоков. Конструкция оснащена только одним вращающимся узлом, что повышает ее надежность по сравнению с горизонтальными ветрогенераторами и снижает эксплуатационные расходы.

    Работу энергоэффективного комплекса специалисты ООО "Газпромнефть-Ямал" контролируют удаленно. В режиме онлайн они отслеживают количество вырабатываемой электроэнергии, уровень заряда аккумуляторных батарей и величину нагрузки, подключенной к установке.

    Приемо-сдаточный пункт Новопортовского месторождения выбран для реализации проекта после углубленного анализа климатических условий полуострова Ямал. Объект располагается вблизи акватории Обской губы, где среднегодовая скорость ветра составляет 5,5 метров в секунду и даже в зимний период наблюдается высокая активность солнца. Эти природные факторы позволяют электростанции бесперебойно работать в регионе прописки.

    На данный момент электростанция "Юрта" проходит опытно-промышленные испытания, по результатам которых будет рассматриваться возможность внедрения подобных установок на других объектах компании.

    - Альтернативные источники энергии в Арктике - неисчерпаемый ресурс. Поэтому их преобразование в производственные мощности - техническое решение, которое лежит на поверхности. Усложняют реализацию подобных проектов в регионе суровые климатические условия и отсутствие наработанного опыта. Гибридный комплекс "Юрта" - экспериментальная установка, первая на полуострове Ямал. В перспективе с помощью данной технологии предприятие сможет обеспечивать электроэнергией объекты, удаленные на десятки километров от основных сетей. При этом внедрение ветро-солнечной электростанции абсолютно безопасно для природы Арктики, что является серьезным преимуществом технологии. Использование энергии ветра и солнца на производстве - тенденция, которая сегодня вызывает интерес во всем мире и с которой наше предприятие связывает свое будущее", - отметил Сергей Девятьяров, главный инженер - первый заместитель генерального директора ООО "Газпромнефть-Ямала".

    Отметим, Новопортовское - одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений полуострова Ямал. Оно расположено за Полярным кругом, вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры. Извлекаемые запасы Новопортовского месторождения категорий C1 и С2 составляют более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа (с учетом палеозойских отложений).

    Поделиться