14.06.2017 23:03
    Поделиться

    Российские саперы разминировали в Алеппо более трех тысяч зданий

    Москву и Женеву, где представители Асада пытаются договориться с сирийской оппозицией, в среду связал видеомост с символичным названием "Алеппо: город без террора. Новая жизнь, новые надежды".

    О ситуации, которая сложилась в крупнейшем населенном пункте Сирии после освобождения его от террористов, рассуждали политики, военные и дипломаты.

    "Сирийское правительство при помощи России прикладывает огромные усилия для нормализации обстановки в Алеппо", - отметил постоянный представитель РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин. Но для того, чтобы жители быстрее забыли об ужасах войны, по мнению дипломата, требуются усилия международного сообщества. Бородавкин уверен: Западу необходимо содействовать усилиям сирийских властей по восстановлению нормальной жизни в Алеппо, а не пытаться, цитируем, "затруднить эту работу односторонними, незаконными, антигуманными санкциями и лживыми обвинениями".

    О помощи, которую наши военные оказывали и оказывают сирийцам, пожалуй, лучше других знает генерал Владимир Савченко. До недавнего времени он возглавлял российский миротворческий Центр в Хмеймиме, лично контролировал доставку в Алеппо гуманитарных грузов и наведение там порядка. По словам генерала, в восточную часть города уже вернулись 16 тысяч семей. Это стало возможным в том числе благодаря работе российских саперов, которые разминировали более трех тысяч зданий, свыше 709 километров дорог и обезвредили почти 27 тысяч взрывоопасных предметов.

    Наши саперы разминировали более трех тысяч зданий. В восточную часть города вернулись 16 тысяч семей

    "Мы неоднократно слышали со стороны Запада и различных международных организаций призывы незамедлительно организовать доставку продовольствия и предметов первой необходимости жителям восточного Алеппо, - отметил Савченко. - Однако ни одно из этих государств и международных организаций не доставило ни килограмма продуктов людям, покинувшим свои дома в восточном Алеппо". Действительно, помимо России гуманитарную помощь горожанам оказывали только Белоруссия, Армения, Азербайджан и Сербия. Генерал обратил внимание на такую деталь. После освобождения восточного Алеппо от террористов сирийские военные обнаружили несколько складов с доставленными из-за рубежа продовольствием, медикаментами и медицинским оборудованием. Эти продукты и лекарства, по словам Савченко, предназначались террористам и членам их семей, а население восточного Алеппо в это время страдало от недоедания и болезней.

    Сейчас обстановка в городе принципиально иная. Ежедневно в различных районах Алеппо наши военные раздают населению горячую еду, бутилированную питьевую воду и продовольственные наборы. Всего с августа прошлого года в город доставили свыше 850 тонн продовольствия. А за шесть месяцев, что в Алеппо находился российский военный госпиталь, квалифицированную врачебную помощь получили почти 13 тысяч сирийцев, в том числе около четырех тысяч детей. Эти данные в ходе телемоста привел начальник медицинского отряда специального назначения Восточного военного округа Роман Гузеев.

    "Мир, который вы видите в Алеппо, он хрупкий, - не скрывал спецпредставитель Минобороны России в целевых группах по прекращению огня и гуманитарным вопросам в Женеве Александр Зорин. - На западе, севере от города мы фиксируем постоянную высокую концентрацию экстремистов". А запрещенная в нашей стране террористическая организация ИГИЛ, по словам офицера, то и дело пытается перерезать дорогу от Хомса в сторону Алеппо.

    Поделиться