14.06.2017 22:12
    Поделиться

    Сенат США одобрил законопроект, расширяющий антироссийские санкции

    Сенат США подавляющим большинством голосов одобрил законопроект по расширению антироссийских санкций. Как сообщает агентство "Блумберг", теперь документ перейдет на рассмотрение палаты представителей конгресса США, а затем, в случае утверждения, попадет на подпись президенту США.

    Сенаторы предлагают законодательно закрепить санкции, введенные на основании исполнительных указов экс-президента Барака Обамы в связи с ситуацией на юго-востоке Украины и с воссоединением Крыма с Россией. Это же касается ограничительных мер, в отношении лиц, которые, по мнению Вашингтона, причастны кибератакам на политические и общественные институты в США. Предлагается лишить Белый дом права единолично смягчать санкционный режим: президент должен будет представить Конгрессу четкий перечень лиц, с которых планируется снять санкции.

    Глава государства также должен будет ввести ограничительные меры против тех, кто оказывает "значительную финансовую, материальную или технологическую поддержку" правительству Сирии. Изначально законопроект был направлен на усиление давления на Иран. Внесение в него поправок об ужесточении антироссийских санкций позволит сенаторам не тратить время на внесение на рассмотрение отдельной инициативы, которая касалась бы исключительно России.

    Поделиться