14.06.2017 13:54
    Поделиться

    В России прошла первая научная конференция по теологии

    - Считаю признание теологии в нашей стране как комплексной научной и образовательной дисциплины важным и значимым результатом многолетнего конструктивного взаимодействия органов власти, религиозных организаций, педагогических и экспертных сообществ, мощным стимулом для развития гуманитарного знания, - обратился к участникам первой Всероссийской научной конференции "Теология в гуманитарном образовательной пространстве" Глава администрации президента России Антон Вайно.

    Обращение зачитал помощник президента РФ Андрей Фурсенко, а от себя добавил, что в зависимости от того, как к новым открывшимся возможностям отнесутся представители различных конфессий, светских и духовных учреждений, будет во многом зависеть, как эти возможности будут реализованы.

    - Мы увидим успех влияния теологи на гуманитарное образовательное пространство, на воспитание людей, - заключил Фурсенко.

    Помощник президента РФ напомнил, что XX век был веком технологий, а XXI век, по его мнению, должен стать веком "гуманитарных технологий".

    - В первую очередь мы говорим о человеке и технологии - технологии, в первую очередь, для человека, - объяснил Фурсенко.

    Руководитель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Владимир Филиппов уверен, что теологическое образование должно поспособствовать духовному воспитанию современной     молодежи. Тем более, что в законе "Об образовании" само понятие образование трактуется как воспитание и обучение.

    По словам Филиппова, отношение общества к теологии во многим строится на мифах и устаревших стереотипах. Причина не только в агрессивной антирелигиозной пропаганде в годы СССР, но и в самих теологах, которые "не всегда учитывают современные реалии жизни общества и не стремятся преодолевать устаревшие стереотипы в этой сфере дискуссий".

    - Нам обязательно надо проводить международные конференции с участием наших коллег. Задача, которая стоит перед нами - многоконфессиональная, - предложил глава ВАК и добавил, что в Германии и Франции теологию в высших учебных заведениях изучают уже несколько столетий.

    Митрополит Волоколамский Илларион назвал создание качественной и современной системы теологического образования в такой многонациональной и конфессиональной стране как Россия важным фактором "устойчивого развития государства и межрелигиозного мира в нем". Он напомнил, что не все дисциплины признавались сразу научным сообществом, среди них, например, социология, психология, культурология. Так что признание теологии как научной дисциплины, по его словам, "соответствует современному мировому опыту и стратегии интеграции отечественной науки в мировое научное пространство"

    Справка РГ

    Научная специальность "Теология" (с шифром 26.00.01) появилась в России в 2015 году. Защита работ по этой дисциплине стала возможна в 2016 году, когда были созданы экспертный и диссертационные советы. Первую в России диссертацию по теологии 1 июня 2017 года защитил протоирей Павел Хондзинский.

    Поделиться