14.06.2017 14:05
    Поделиться

    В Союзном государстве появится Дом национальных литератур

    Григорий Рапота провел заседание Оргкомитета по созданию Дома национальных литератур
    В Постоянном Комитете Союзного государства обсудили возможность проведения Дней национальных литератур, которые дадут начало созданию Дома национальных литератур.

    Заседание Оргкомитета, посвященное этому, провел Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Сама же идея создания Дома национальных литератур родилась в недрах Литературного института имени Горького.

    - У Посткома действующая структура, опыт организационной работы, и потом, белорусский народ наиболее близок русскому, - говорил Григорий Рапота, объясняя, почему Дом национальных литератур надо начинать с Беларуси. - Речь, безусловно, идет о литературах народов России, но в рамках РФ мы не будем замыкаться. Прежние связи были порушены по всей стране, и нам пора собраться и подумать, как исправлять ситуацию.

    С предложениями об исправлении ситуации ректор Литинститута Алексей Варламов и пришел с соратниками по Литературному институту в Постоянный Комитет.

    Алексей Николаевич говорил на встрече о том, с чего надо начинать работу Дома национальных литератур. Начать, по его мнению, стоит с поэтического вечера российских и белорусских поэтов в Минске, и чтобы на нем непременно присутствовали оба языка - "пусть звучат разные голоса и мелодии".

    - Литература - это не только книги, это еще и люди, и общение с писателями особенно важно сегодня, - говорил ректор Литинститута. - Их творчество воздействует на умы, и от того, дружат писатели или нет, очень многое зависит. Мы не хотим замыкаться, и в будущем Дом национальных литератур должен объединить самые разные языки и культуры на базе русского языка. Но начать этот путь с сотрудничества с Белоруссией - самой близкой и братской нам страной, с проведения в Минске широкой, разносторонней встречи белорусских и русских писателей, было бы органично. Задача же Дома национальных литератур состоит в умножении добра.

    В Беларуси много выпускников Литературного института, и при их участии есть смысл провести в Минске встречу российских и белорусских писателей. Возможность ее уже обсуждалась с заместителем министра информации Беларуси Александром Карлюкевичем.

    Выступавшая вслед за Алексеем Варламовым первый проректор института Людмила Царева замолвила слово за белорусских студентов. Их, по ее мнению, в Литинституте должно быть больше, чем сейчас, и стоит подумать об увеличении квот на талантливую белорусскую молодежь, к которой надо присмотреться, дать ей себя проявить.

    - У Литинститута есть база, кадры, методики и желание работать на этой ниве, - говорил Алексей Варламов, - и Дом национальных литератур должен стать местом встречи, где по-настоящему уважают, любят и понимают творчество разных народов .

    Своего ректора поддержал Сергей Дмитренко, его заместитель по научной и творческой работе, рассказавший о волне интереса к переводам с языков народов СССР, которая просто захлестывает его почту вопросами на тему, обучают ли сегодня переводам с языков народов СССР и бывших соцстран.

    - Идею Дома национальных литератур нам принесли наши коллеги из разных бывших союзных республик и не только, - говорил Сергей Дмитренко на совещании. - Мне недавно наши гости из Словакии задали вопрос о том, когда же возобновится планомерная деятельность по переводу словацких авторов на русский и наоборот.- Общий дом как воздух нужен всем.

    В тему

    Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота призвал коллег от идей перейти к решению практических задач. На встрече была избрана инициативная группа и определен круг основных вопросов, необходимых для организации Дней национальных литератур в Минске. В Москве тем временем готовят площадку, где разместился бы Дом национальных литератур. Не отстает и возведение нерукотворного Дома национальных литератур - в сознании писателей наших стран.

    Поделиться