14.06.2017 12:05
    Поделиться

    В США раскритиковали власти Украины за отсутствие реформ

    Чем больше времени проходит со смены администрации в Белом доме, чем чаще из Вашингтона слышна реальная критика в адрес властей Украины. К примеру, в среду очередную порцию правды на головы чиновников из команды Петра Порошенко вылили эксперты из правительственного Агентства США по международному развитию (USAID).

    Документ оказался в распоряжении российских СМИ. В нем особо подчеркивается, что за время с последнего майдана (то есть уже три года) украинские власти не смогли осуществить реформы, которые помогли бы стране справиться с коррупцией. Хотя ведь "реформаторы" клялись, что с победой "демократии", первым делом возьмутся именно за реформы. Но вместо коррупции объявили войну русскому языку, георгиевским ленточкам, российским сериалам, отпечатанным в России книгам. Даже с украинцами с Донбасса пытаются расправиться. А коррупция продолжает процветать.

    Очевидно, в Киеве и не собирались бороться с казнокрадами. Американские эксперты обратили внимание на то, что народ постоянно требует от украинских властей справиться с коррупцией, а конкретных изменений нет. "Успешной реализации препятствует целый ряд фактов, в том числе недостаток профессионализма у новых сотрудников полиции и отсутствие каких-либо изменений в системе Министерства внутренних дел", - считают авторы доклада USAID.

    И приходят к выводу: уровень доверия общества на Украине к органам судебной власти снизился до критической отметки - 5-10 процентов. Более того, по прогнозам американских экспертов, Киев вряд ли в состоянии реализовать и другие жизненно важные для страны реформы. Речь идет, к примеру, о реформе избирательной системы.

    Поделиться