15.06.2017 20:40
    Поделиться

    Хавьер Эрнандес переписал историю сборной Мексики

    Хавьер Эрнандес больше не на подхвате у других
    Не так давно, рассуждая о "Манчестер Юнайтед", главный тренер команды Жозе Моуринью заметил: "У нас игроки, которые не лучшим образом завершают атаки. Они - не убийцы у ворот соперника. Я приведу простой пример: такой игрок, как Хавьер Эрнандес, легко бы забил 20 голов за сезон. Даже если бы он просто выходил на последние 10-20 минут матча. Просто это такой игрок от природы - мяч приходит к нему, бум, он уже в сетке ворот".

    Пожалуй, это исчерпывающая характеристика нападающего сборной Мексики Хавьера Эрнандеса. Первым талант форварда приметил легендарный сэр Алекс Фергюсон, пригласивший Эрнандеса в "Манчестер Юнайтед" еще в 2010 году. Прозвище Хавьера - Чичарито, что значит "горошек", как нельзя лучше отражало манеру его игры. Ловкий, с отменной техникой, Хавьер напоминал сэру Алексу другого нападающего "МЮ", норвежца Оле-Гуннара Сульшера, прозванного за свою внешность и снайперские способности "убийцей с детским лицом". Увы, "убийственные" навыки Эрнандеса ценились не всегда. В какой-то момент в "МЮ" мексиканцу перестали доверять. В мадридском "Реале", куда Чичарито перешел в аренду на год, ситуация была не лучше. В итоге Хавьер вернулся в "Манчестер", где оказался не нужен .

    Реанимировать карьеру Эрнандесу удалось в "Байере". В первых 12 матчах за новую команду он забил 15 мячей. В одной из игр для хет-трика Эрнандесу хватило каких-то 13 минут. Оказалось, мексиканцу всего-то нужно было доверять и давать время: "Мне не хватало постоянной практики последние два-три года. Периодически казалось, что я играю, а потом я снова возвращался на скамейку запасных".

    Кстати, Моуринью признался, что никогда бы не отпустил мексиканца из "МЮ".

    В клубах дела у Чичарито могли идти по-разному, но в сборной он всегда оставался непререкаемым лидером. В мае 29-летний Эрнандес переписал историю национальной команды, став с 47 мячами лучшим бомбардиром "ацтеков". И наверняка Хавьер не собирается на этом останавливаться в России.

    Поделиться