15.06.2017 21:05
    Поделиться

    Кто станет главной звездой Кубка конфедераций

    Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду - главная звезда Кубка конфедераций
    Действующие чемпионы Европы португальцы приехали в Россию сильнейшим составом. Самое главное - в список Фернанду Сантуша попал четырехкратный обладатель "Золотого мяча" Криштиану Роналду, против которого российская сборная сыграет уже 21 июня во втором матче в группе. Глупо отрицать, что именно Роналду - главная звезда Кубка конфедераций. Нападающий "Реала" готов привести национальную команду ко второй победе подряд в международном турнире.

    По признанию самого же Криштиану, завершившийся сезон стал лучшим в его карьере. Еще бы: "Реал" впервые за пять лет стал лучшим клубом Испании, во второй раз кряду победил в Лиге чемпионов, чего ранее никому не удавалось сделать. И огромную роль в этих успехах сыграл Роналду.

    Шутка ли, но до четвертьфинального противостояния с "Баварией" в Лиге чемпионов Криштиану забил лишь два мяча в турнире. Из-за чего он был одним из самых критикуемых футболистов "Реала" в прессе. И это несмотря на то, что все пару месяцев до того Роналду стал обладателем как "Золотого мяча", так и приза "Игрок года ФИФА".

    На свист домашнего стадиона мадридского клуба "Сантьяго Бернабеу" и критику СМИ Роналду ответил пятью мячами в двух играх с "Баварией". После этого были три мяча "Атлетико" и два в финале "Ювентусу". И кто теперь скажет, что Криштиану уже не тот? Разве что ярые фанаты "Барселоны".

    - Мой возраст в паспорте - это всего лишь цифры, - отметил после финала Лиги чемпионов Роналду, которому в январе исполнилось 32 года. - Люди порой говорят обо мне так, словно я преступник. Но они ничего обо мне не знают. Я не святой, но и не дьявол. Я не смотрю телевизор, потому что, если бы я это делал, это могло бы отразиться на мне. Мои критики ошибаются на мой счет. Я до сих пор чувствую себя мальчишкой и хочу играть. Играть и побеждать. А тем, кто ругает меня, придется выключить свои шарманки.

    Ради участия в Кубке конфедераций Роналду готов пожертвовать предсезонной подготовкой и матчем за Суперкубок УЕФА

    Не жалеет хвалебных слов в адрес португальца главный тренер "Реала" Зинедин Зидан. "Роналду - лучший футболист в истории нашего клуба и лучший из тех, кого я тренировал. К сожалению, мне не посчастливилось сыграть с ним вместе. Я раздавал передачи, но не забивал так много, как Криштиану. Он прирожденный бомбардир. Это просто удивительно, что он вытворяет на поле, причем на протяжении стольких лет".

    Статистике Роналду позавидует любой футболист. Может быть, за исключением Лионеля Месси. Судите сами: Криштиану первым в истории забил в трех финалах Лиги чемпионов, он в рекордный шестой раз подряд забил больше всех мячей в этом турнире, стал лучшим бомбардиром в истории европейских топ-5 лиг. Если так и дальше пойдет, не исключено, что Роналду во второй раз кряду будет признан игроком года по версии Международной федерации футбола (ФИФА).

    Преуспевает Роналду не только на поле, но и вне него. И занимается он не только футболом, а еще и бизнесом. Недавно Криштиану заключил соглашение с одной из крупнейших португальских сетей отелей. Под брендом Роналду будут работать четыре крупные гостиницы: в Мадриде, Лиссабоне, Нью-Йорке и на родном для игрока острове Мадейре. Суммарная стоимость проекта - 75 миллионов евро. Причем лидер "Реала" участвует здесь не просто как посол бренда, а как инвестор: он выделил 37 миллионов евро. "Могу точно сказать, что это мой крупнейший бизнес-проект в жизни", - отметил Роналду. "Главная цель - забота о будущем моей семьи".

    Первые два отеля - в Лиссабоне и Мадейре - уже готовы. Причем в Интернете есть фотографии из второй гостиницы. Коридор выполнен в стиле футбольного газона, в фойе висят изображения с празднованиями забитых мячей, а в каждом из 48 номеров есть фото с Роналду.

    - Считаю очень важным развивать туризм на Мадейре. Здесь он стал ключевой отраслью на десятилетия, - считает Криштиану. - Туристический бизнес вносит весомый вклад в экономику Португалии в целом. У меня есть к нему интерес. Я уверен в успешности вложений.

    Бешеной популярностью у болельщиков пользуется музей Роналду, открытый им в 2013 году на Мадейре. Там рассказывается вся история становления Криштиану - от первых титулов в "Спортинге" до четырех "Золотых мячей". Ну а в марте этого года именем игрока был назван аэропорт Мадейры. Там же был открыт памятник Криштиану.

    Впрочем, в жизни Роналду далеко не все так безоблачно. На днях прокуратура Испании подала иск против футболиста за неуплату налогов на сумму 14,7 миллиона евро. Он основан на отчете налоговых органов. Согласно обвинению, на протяжении трех лет - с 2011-го по 2014 год - португалец уклонился от уплаты в испанскую казну на общую сумму 14,7 миллиона евро. Криштиану обвиняется в том, что он использовал созданную семь лет назад бизнес-структуру для сокрытия своей прибыли от реализации имиджевых прав.

    - Вы думаете, я из-за этого волнуюсь? Нет, - поведал журналистам Роналду. - Бояться должен тот, кому есть, чего бояться. А я абсолютно чист. Просто мне смешно из-за этой ситуации. Знаете, в тюрьмах много невиновных, и я чувствую себя одним из них. Я не сделал ничего плохого, а мне внушают обратное. Ну и пусть, мне все равно. И думаю только о футболе. Впереди важнейшие турниры, мои мысли заняты лишь ими.

    602 мяча забил Роналду в карьере. 91 из них он провел в составе сборной Португалии

    Были опасения, что Роналду не приедет этим летом в Россию. За плечами сложный сезон, более 70 проведенных матчей. Но Криштиану приедет. Он даже разработал специальный план восстановления после завершившегося сезона, согласно которому ему понадобится месяц отдыха по окончании Кубка конфедераций. Роналду уже оповестил руководство "Реала" и главного тренера мадридцев Зинедина Зидана, что он пропустит предсезонный тур команды по США, а также матч за Суперкубок УЕФА против бывшего клуба - "Манчестер Юнайтед". В расположение "Реала" португалец вернется в середине августа.

    "Португалия впервые сыграет на Кубке конфедераций. Я уверен, что это будет великолепный турнир. Важная строчка в нашем резюме. Конечно, победить в Кубке конфедераций - это мечта", - отметил Роналду, после чего он обратился к болельщикам на русском языке: "Привет, на здоровье. Россия, привет. До встречи на Кубке конфедераций".

    О боевом настрое португальцев заявил и главный тренер этой сборной Фернанду Сантуш. Сделал он это после разгромной победы над Латвией (3:0) на прошлой неделе в отборочном турнире чемпионата мира-2018. Два мяча в той встрече провел никто иной, как Роналду.

    - С таким игроком, как Роналду, вы можете рассчитывать на успех в любой ситуации, - полагает Сантуш. - Это лучший футболист мира. Я говорю об этом на протяжении последних пяти или шести лет. Он отличный капитан, который ведет за собой всю команду.

    Что интересно - перед началом Кубка конфедераций Криштиану сменил имидж: он очень коротко постриг волосы, а на висках и вовсе оставил лишь несколько миллиметров. "Я обещал друзьям, что, если забью в финале Лиги чемпионов, то поменяю прическу", - объяснил Роналду. "Не хочу скрывать: это был отчаянный поступок. Всем известно, как трепетно я отношусь к таким вещам".

    Поделиться