15.06.2017 12:25
    Поделиться

    МИД потребовал от Таллина объяснить закрытие дела о гибели Дмитрия Ганина

    Посольство Российской Федерации в Эстонии требует от эстонских властей предоставить информацию о мотивах закрытия уголовного дела об убийстве россиянина Дмитрия Ганина, принимавшего в 2007 году участие в защите памятника Воину-освободителю в Таллине. Такую информацию озвучила на брифинге официальный представитель МИД Мария Захарова.

    "Возмущены таким кощунственным подходом к памяти погибшего российского гражданина. Посольство России в Таллине потребовало от эстонских властей предоставить информацию о мотивах этого очередного недружественного по отношению к России шага. Мы не можем расценить решение прокуратуры Эстонии о закрытии уголовного дела по факту убийства Ганина иначе как наглядное свидетельство лицемерия эстонских властей. Они неоднократно заверяли нас о намерении способствовать раскрытию этого жестокого преступления", - сказала Захарова.

    Напомним, 27 апреля 2007 года в центре Таллина по решению властей был демонтирован памятник Воину-освободителю. Полиция применила силу против местных активистов, препятствовавших сносу памятника. В ходе завязавшихся стычек погиб гражданин России Дмитрий Ганин. Виновные в его смерти до сих пор не привлечены к ответственности. В сентябре 2015 года Следственный комитет возбудил дело по факту гибели Ганина.

    "Эстонские власти стремились замотать следствие и ход расследования. Наглядным подтверждением этому служит то, что с октября 2015 года они не удосужились дать ответ на запрос российских следственных органов, которые занимаются со своей стороны этим расследованием. Выражаем искреннюю поддержку родным и близким российского гражданина, чьи чувства задеты таким несправедливым решением. Продолжим оказывать им все необходимое содействие, в том числе в случае подачи апелляции на решение эстонской прокуратуры", - сказала Мария Захарова.

    Поделиться