15.06.2017 18:12
    Поделиться

    МИД: США должны работать с Киевом для выполнения Минских соглашений

    Администрация США должна постоянно и плотно работать с украинскими властями, если в Вашингтоне заинтересованы в выполнении Минских соглашений. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

    "Я не разделяю мнения, что Минские соглашения - это отдельный вопрос, что администрация США находится вне контекста этих соглашений. Если Вашингтон заинтересован в выполнении Минских соглашений, он должен плотно и постоянно работать в пользу этого с Киевом. Без этого ничего не получится. Чем дольше продолжается пробуксовка, связанная с деструктивной линией киевских властей, тем меньше шансов, что соглашения могут быть в принципе выполнены", - цитирует ТАСС Сергея Рябкова, который прокомментировал высказанное ранее госсекретарем США желание выйти в вопросе украинского урегулирования за рамки Минских соглашений.

    По словам российского дипломата, не исключено, что в Вашингтоне рассчитывают "потом по дурной традиции возложить ответственность на российскую сторону". "Мы привыкли к такого рода действиям. Не считаем, что этот настрой части политической элиты США, работающий только на деструктив, каким-то образом имеет отношение к нашей последовательной линии. Это их собственное отклонение от дипломатической и политической нормы. Когда это отклонение будет скорректировано, когда этот настрой будет преодолен, судить не берусь. Конечно, это не помогает выправлению улучшения двусторонних отношений с США, но такова реальность и с ней придется иметь дело", - сказал замглавы МИД.

    Также Рябков напомнил, что Россия подверглась в сумме уже 35 "санкционным волнам", которые, по его мнению, демонстрируют "низкий уровень политической культуры".

    "Это примитивное рефлекторное откатывание к одним и тем же давно обанкротившимся приемам. Сегодняшний уровень политической культуры в США крайне низок, об этом приходится только сожалеть", - констатировал Сергей Рябков.

    Напомним, накануне Сенат США одобрил усиление антироссийских санкций. 

    Поделиться