15.06.2017 18:23
    Поделиться

    Минобороны: США перебросили в Сирию аналоги российских РСЗО "Смерч"

    В министерстве обороны РФ рассказали, что военные США перебросили из Иордании на базу американских сил специальных операций, дислоцированную в районе сирийского населенного пункта Эт-Танф, две установки реактивных систем залпового огня (РСЗО) Himars. Отмечается, что указанная сирийская деревушка находится в 18 километрах на удалении от границы с Иорданией.

    В связи с этим наши военные напоминают американским коллегам, что размещение любого вида иностранных вооружений на территории Сирии, а тем более подобных ракетных комплексов, должно быть согласовано с официальным правительством суверенной страны.

    Кроме того, в министерстве обороны обращают внимание на тот факт, что дальность применения систем Himars не позволит оказывать этим вооружением поддержку подконтрольным США отрядам "Сирийских демократических сил", действующим против террористов ИГИЛ ("Исламское государство" - запрещена в РФ) в Ракке. Российские военные не исключают, что эти РСЗО в действительности понадобились для нанесения ракетных ударов по подразделениям сирийских войск. "Силы антиигиловской коалиции, возглавляемой США, уже неоднократно наносили удары по сирийским правительственным войскам, действующим против ИГИЛ вблизи границы с Иорданией", - отмечают в российском военном ведомстве, добавляя, что теперь подобные удары могут быть продолжены уже с применением систем Himars.

    "Минобороны РФ внимательно отслеживает обстановку вблизи сирийско-иорданской границы", - подчеркнули в военном ведомстве. В заключение наши военные в очередной раз задали вопрос своим заокеанским коллегам о том, какие же реальные цели преследует США в Сирии, и против кого на самом деле там собираются воевать американские военнослужащие.

    Напомним, годом ранее НАТО проводило учения Saber Strike 2016 в прибалтийских странах бывшего СССР и тогда в Эстонию были переброшены две системы Himars. Переброска ракетных комплексов привлекла внимание прессы. Так, в некоторых зарубежных изданиях участие этих комплексов в прибалтийских учениях назвали "недвусмысленным сигналом Москве".

    Справка "РГ"

    Himars - реактивная система залпового огня, обладающая повышенной мобильностью. Она предназначена для атаки районов сосредоточения артиллерии, систем противовоздушной обороны противника, грузовых автомобилей, узлов технической поддержки, бронетранспортеров и прочих объектов. Второй функцией системы является поддержка своих войск и средств обеспечения. Российская система, наиболее схожая по ТТХ с Himars, это РСЗО "Смерч".

    Поделиться