15.06.2017 10:45
    Поделиться

    Победители олимпиады "В МГИМО - с "Российской газетой" получили награды

    В МГИМО вручили дипломы школьникам, которые рискнули принять участие в гуманитарной олимпиаде по истории и обществознанию - и добились впечатляющих результатов, позволяющих им получить льготы при поступлении в "кузницу" международников. Партнер олимпиады уже шестой год подряд - "Российская газета".

    В этом году в нашей совместной олимпиаде - пять победителей, получивших по итогам финальной письменной работы от 90 до 93 баллов (это двое москвичей и школьники из Омска, Белгорода и Ростова-на-Дону), и тридцать три призера с дипломами 2-й и 3-й степени. Среди них оказалось даже несколько десятиклассников - льготы за ребятами сохранятся и дождутся их в следующем году. География конкурса оказалась обширной: в список финалистов вошли ученики из школ, лицеев и гимназий Перми, Рязани, Сочи, Нижнего Новгорода, Великих Лук, Самары, Екатеринбурга, Ярославля.

    - Победители и дипломанты нашей олимпиады - ребята одаренные и высоко мотивированные, - признал проректор МГИМО Виктор Кириллов перед вручением наград. - Система ЕГЭ представляет собой механизм усредненной оценки знаний абитуриента. Однако те, кто пробился через тяжелые испытания олимпиады МГИМО делают осознанный выбор. Проведение дополнительного вступительного экзамена и проверка знаний через олимпиаду - залог того, что мы берем именно "нашего" абитуриента.

    Организаторы олимпиады признают, что в этом году вопросы оказались гораздо сложнее. Оценивалось не только знание дат, фактов и теории, но также уровень ассоциативного мышления и общая эрудированность, умение видеть предмет в широком контексте.

    Победителям и призерам этой олимпиады вузы дадут 100 баллов за ЕГЭ по истории и обществознанию

    - Нам было особенно приятно увидеть, что ребята сумели продемонстрировать личностное отношение к предмету, - говорит заведующая кафедрой всемирной и отечественной истории МГИМО и председатель жюри олимпиады Виктория Уколова. - Казалось бы, на формализованное задание можно дать сухой ответ. Но именно те, кто попытался понять историю, показал сплав знаний и аналитики, получили самые высокие баллы и взяли барьер.

    Победителям и призерам олимпиады вузы дадут 100 баллов за ЕГЭ по истории и обществознанию.

    Среди призеров - московский одиннадцатиклассник, представляется Ангелом.

    - Меня, правда, так зовут - хотите, покажу диплом? У меня диплом третьей степени, я очень рад. Если получу 75 баллов на ЕГЭ по истории и обществознанию, то мне будет зачислено по этим предметам 100 баллов в МГИМО. Хочу поступать на международные отношения.

    В придачу к заветным дипломам школьники получили еще и сувениры, в том числе свежий номер "РГ".

    "Российская газета" поздравляет всех участников, призеров и победителей олимпиады МГИМО и желает всем удачи при поступлении!

    Поделиться