15.06.2017 09:45
    Поделиться

    Путин: ЕС и США поддержали государственный переворот на Украине

    Европейский союз и Соединенные Штаты не захотели разбираться в первопричинах политического кризиса на Украине и поддержали государственный переворот в стране. Об этом заявил президент Владимир Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну, сообщает ТАСС.

    При этом президент России добавил, что основной предпосылкой украинского кризиса он считает усталость народа от нищеты и коррупции.

    Комментируя протесты, начавшиеся после решения экс-главы государства Виктора Януковича провести еще одну проверку договора об ассоциации с ЕС, Путин заявил: "Да, вот с этого, собственно, все началось. И наши партнеры в Европе и Соединенных Штатах оседлали этого коня недовольства людей и вместо того, чтобы выяснять, что реально происходит, они поддержали государственный переворот".

    Интервьюер Стоун на это возразил, что Вашингтон мало интересовался событиями в Киеве, однако Путин с ним не согласился, отметив, что "ЦРУ обращало самое пристальное внимание" на это.

    "Надо просто посмотреть за тем, как развивались события. После того, как Янукович заявил, что он должен перенести подписание соглашения с Евросоюзом об ассоциации экономической, никто не стал слушать, почему, на какой срок. Сразу начались массовые беспорядки", - заявил президент РФ.

    "Знаете, я не всегда понимаю логику наших партнеров. Иногда складывается впечатление, что им нужно держать в повиновении и наладить дисциплину в своем собственном западном, так называемом атлантическом лагере. Для этого нужен внешний враг", - резюмировал Владимир Путин.

    Четырехсерийное интервью Владимира Путина транслируется на американском телеканале Showtime. Также права на показ документальной киноленты выкупил Первый канал.

    Поделиться