15.06.2017 16:15
    Поделиться

    СК начал проверку после обращения к Путину инвалида из Орла

    Следственное управление СК России по Орловской области начало проверку по факту обращения жительницы Орла Клавдии Ставцевой к президенту Владимиру Путину в ходе "Прямой линии".

    Клавдия является инвалидом первой группы. По ее словам, уже полгода она не может получить жизненно необходимые ей лекарственные препараты, хотя имеет право на обеспечение ими за счет федерального бюджета. Чтобы получить препараты, женщина вынуждена обращаться в суд.

    - По данному факту организована доследственная проверка, - сообщили в пресс-службе СУ СК по Орловской области. - Бездействию должностных лиц будет дана объективная правовая оценка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

    Тем временем, губернатор Вадим Потомский призвал увеличить сумму федеральной льготы на лекарства. По его мнению, с такой проблемой сталкиваются все регионы. Закупки зависят от возможностей бюджета и ограничены законом. В 2017 году норматив финансовых затрат на одного федерального льготника составляет 807,2 рубля в месяц.

    - Необходимо увеличить сумму выплат льготникам, - заявил Вадим Потмский. - Сейчас она составляет около 800 рублей, и ее не хватает. Необходимо увеличить стоимость федеральной льготы примерно вдвое.

    Глава региона подчеркнул, что ситуация с обеспечением Клавдии Ставцевой находится на особом контроле. На уровне региона оказываем ей возможную помощь, добавил губернатор.

    Напомним, что вопрос был задан в ходе "Прямой линии". "Почему федеральным льготникам не выдают лекарствам в полном объеме? - спросила Клавдия. - Почему приходится добиваться помощи через суды?".

    - Это очень странно, поскольку федеральное финансирование в данной сфере обеспечивается в полном объеме, - ответил Владимир Путин. - Мы проверим, почему вас не могут обеспечить лекарствами. Могут быть сбои, связанные с несвоевременным проведением тендера или несвоевременными закупками. Я вам обещаю, что мы все проверим.

    Поделиться