15.06.2017 22:27
    Поделиться

    В лагерях Подмосковья в этом году отдохнут более 160 тысяч детей

    Этим летом в Подмосковье открылись 79 загородных и более 1,1 тысячи пришкольных лагерей, 26 детских летних санаториев и 12 палаточных лагерей. В них за сезон отдохнут более 160 тысяч школьников в возрасте от 7 до 15 лет. Как началась оздоровительная кампания, узнали журналисты "РГ".

    На вкус и цвет

    "Средняя стоимость путевки в загородные детские лагеря Подмосковья в этом году составляет 28 тысяч рублей за смену", - рассказала "РГ" первый зампред правительства Подмосковья Ольга Забралова. Стандартная лагерная смена длится 21 день. Впрочем, при желании можно найти и двухнедельные смены, и путевки за 50-70 тысяч рублей. Цена зависит от условий проживания, наличия инфраструктуры в виде собственного бассейна, пляжа или парка развлечений и программы отдыха. Самыми дорогими считаются языковые лагеря, где с детьми общаются исключительно на иностранном языке. Такие работают, например, в Звенигороде и Истре.

    Есть в Подмосковье и тематические лагеря - в Ленинском районе с прошлого года действует лагерь "Большая медведица", где дети живут в палатках и все свободное время посвящают изучению астрономии. А в этом году открылся военно-патриотический лагерь "Ратники Отечества" в Можайском районе. В нем будут отдыхать кадеты Московского президентского кадетского училища, дети ветеранов и действующих сотрудников Росгвардии, воспитанники школ-интернатов. Упор в этом лагере станут делать именно на патриотическую подготовку: встречи с героями России, занятия по отечественной истории, военно-исторические квесты и экскурсии.

    Выбери меня

    Льготники в возрасте до 15 лет, к которым относятся дети с ограниченными возможностями здоровья, сироты и оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также дети погибших военнослужащих получают бесплатные путевки в лагеря. Подростки из льготных категорий, которым уже исполнилось 15, но еще нет 18 лет, а также взрослые, сопровождающие на отдых детей-инвалидов, могут претендовать на частичную компенсацию путевки. В этом году льготные путевки в подмосковные лагеря получат 2,9 тысячи детей. Еще 7,5 тысячи бесплатно отдохнут в лагерях Крыма и Краснодарского края. Частичную компенсацию стоимости путевок получат более 11 тысяч жителей области. Что касается льготников-москвичей, то их в области этим летом будет немного - всего 1,1 тысячи человек. "Основной интерес у родителей вызывает отдых на Черноморском побережье, поэтому в программу льготного отдыха мы включаем минимальное количество подмосковных лагерей, - рассказали "РГ" в Мосгортуре. - В этом году их всего три: "Патриот" и "Алмаз" в Рузе и "Родник" в Пушкинском районе".
    Пока нет единого ресурса, где были бы собраны сведения обо всех работающих в Подмосковье лагерях, поэтому родителям, покупающим путевки за свои деньги, можно делать выбор, основываясь на сервисах бронирования - например, на incamp.ru. Но председатель комитета по вопросам образования, культуры и туризма Мособлдумы Олег Рожнов уже предложил создать единый портал летних оздоровительных учреждений. И публиковать на этом ресурсе не только адреса лагерей и сведения о пройденных ими проверках, но и о пожарах, если таковые происходили. А то в позапрошлом году, например, в разгар летней оздоровительной кампании в области обнаружили несанкционированный лагерь, куда все путевки оказались проданы. Наличие портала исключило бы такую возможность - несанкционированный лагерь в официальную базу не попадет и родители могли бы задуматься, стоит ли покупать путевку в учреждение, о котором нет информации.

    Первая веселая смена

    Зато в области уже не первый год составляется рейтинг детских лагерей, позволяющий организаторам детского отдыха равняться на лучших коллег. "На то, какую строку лагерь занимает в рейтинге, влияет не только состояние материально-технической базы учреждения, но и наличие профильных смен. Родители могут ознакомиться с рейтингом на сайте министерства социального развития области", - объясняет Ольга Забралова. Среди лидеров рейтинга лагеря "Юнармеец" в Щелковском районе, "Левково" - в Пушкинском, "Лесная сказка" в Коломне, и "Искра" в Одинцовском районе, где побывали корреспонденты "РГ".  Это лагерь со спортивно-творческим уклоном. "Таким бассейном, как у нас, не каждый санаторий похвастаться может", - говорит директор лагеря Ирина Умняхина. У детей, отдыхающих в "Искре", расписана каждая минута: подъем, зарядка, завтрак, кружки и спортивные мероприятия. Кто в бассейн, на спортивную площадку или теннисный корт, кто в театральную или танцевальную студию, на кружок выжигания или бисероплетения.

    Первая половина дня проходит в заботах по интересам. Потом обед, тихий час и подготовка к вечернему шоу. Оно идет ежедневно. "Битва хоров", конкурс пицц, шоу икебан, тематические дискотеки и праздники актерского мастерства. Многие дети приезжают в "Искру" уже не по первому разу, завели группу в социальной сети "ВКонтакте" и общаются даже после того, как заканчиваются их лагерные смены.

    Кстати

    Контролировать качество летнего отдыха намерена и уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова. "Мы открыли "горячую линию", куда могут звонить и родители, и сами дети. Если ребенку не нравится в лагере, его плохо кормят, не вовремя кладут спать, обижают - звоните по телефону 8(495)650-30-39", - заявила она, пообещав очень внимательно относиться к каждому звонку. Пока на "горячую линию" не поступило ни одной жалобы.

    Поделиться