15.06.2017 03:59
    Поделиться

    Выпускникам Камчатки пришлось идти на ЕГЭ в масках

    Утром 15 июня на вулкане Шивелуч зафиксирован пепловый выброс высотой до 12 километров, сообщается на сайте ГУ МЧС по Камчатскому краю. Высота же самого вулкана составляет чуть менее четырех километров.

    В поселке Ключи, который находится на расстоянии 51 километра от Шивелуча, уже зафиксировано выпадение пепла. Сообщается, что на случай усиления пеплопада в Ключах имеется достаточное количество респираторов.

    Выпускники школ, сдающие сегодня ЕГЭ по иностранным языкам, которые невозможно отменить, добрались до школы в марлевых повязках. В поселке закрыты детский сад, пришкольный лагерь. Руководителям организаций рекомендовано обеспечить работников респираторами или марлевыми повязками. Об этом рассказал агентству РИА Новости глава поселковой администрации Александр Возников. По его словам, пеплопад был очень сильным.

    Толщина пепла в населенном пункте составила до трех миллиметров. К настоящему времени выпадение пепла прекратилось.

    Пеплопады меньшей интенсивности также прошли в поселке Козыревск и в селе Майское Усть-Камчатского района, что и предполагали специалисты ГУ МЧС по краю. Они рекомендуют жителям поселков по возможности не выходить на улицу.

    По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), пепловый шлейф разделился на два облака. Одно пошло  в северо-восточном направлении от вулкана - в Карагинский залив, второе распространяется в южном от него направлении.

    Не исключено, что южное облако может достичь сел Мильково и Атласово Мильковского района. Пепловое облако, идущее в Карагинский залив, может достичь поселка Усть-Камчатск и села Ивашка. Жителям этих районов рекомендовано не выходить на улицу и плотно закрыть окна домов.

    Поделиться