15.06.2017 10:30
    Поделиться

    Дело о взятках экс-заму красноярского министра направлено в суд

    Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по скандальному делу бывшего заместителя главы регионального министерства экономики Надежды Маршалкиной. Ее обвиняют во взятках при распределении государственных контрактов на строительство инфраструктуры и рейдерских захватах сразу нескольких коммерческих организаций.

    По версии следствия, в 2015 году в правительство края Надежда Маршалкина пришла с солидным "багажом". Прежнее место работы позволило существенно поправить материальное положение. Возглавляя дирекцию по комплексному развитию Нижнего Приангарья (ДКРНП), обвиняемая неоднократно помогала знакомому предпринимателю получать крупные контракты, общая сумма которых превысила 170 миллионов рублей. Делала это, разумеется, не бесплатно. В качестве взятки получила 17,4 миллиона рублей, в том числе натурой - автомобилем Mercedes ML 350.

    Следующий преступный эпизод относится к 2014 году. ДКРНП искала подрядчика строительно-монтажных работ по завершению строительства железнодорожной линии Карабула - Ярки на сумму 550,5 миллиона рублей. Согласно материалам дела, за 10 процентов от его стоимости, что, как утверждает следствие, было стандартной таксой за услуги Маршалкиной, контракт вновь получило ООО "СибТрансКомплект" (далее "СТК"). Все должно было пройти как по маслу. Высокопоставленная чиновница не только гарантировала своевременную оплату работ, но и была готова закрыть глаза на возможные нарушения условий государственного контракта. Впрочем, получить все запрошенные деньги ей не удалось. Передать успели только аванс - ключи от BMW X5. Авто стоимостью 1,2 миллиона рублей Маршалкина тут же переписала на дочь.

    Между тем учредитель компании, замешанной в этой коррупционной операции, сам оказался пострадавшей стороной. Как рассказали в красноярской прокуратуре, уже получив пост замминистра, Маршалкина реализовала криминальную схему по смене собственников и руководящего состава "СТК" на подконтрольных людей. Следствие не исключает, что тем самым она пыталась элементарно запутать следы, избавиться от свидетелей прежних коррупционных преступлений.

    Аналогичным образом произошел и захват еще одной структуры - ООО "ГГК "Недра". По данным прокуратуры края, были изготовлены документы, на основании которых в октябре 2015 года налоговая инспекция зарегистрировала заведомо ложные сведения о прекращении полномочий генерального директора и возложении их на другое лицо.

    Своей вины Надежда Маршалкина не признает. От сотрудничества со следствием отказалась. Обвинительное заключение по делу передано в суд Советского района Красноярска.

    Справка "РГ"

    Бывшему заместителю министра инкриминируются ч. 6 ст. 290 УК РФ - получение взятки, ч. 1 ст. 170.1 УК РФ и ч. 1 ст. 185.5 УК РФ - фальсификация Единого государственного реестра юридических лиц и решений общего собрания участников хозяйственного общества. Наказание по инкриминируемым преступлениям может составить до 15 лет лишения свободы.

    Поделиться