Поделиться

    Как кузбасские наркологи помогают пациентам

    Наркологическая служба Кузбасса дает людям возможность вернуться к нормальной жизни и работе
    Алкоголизация населения и распространение наркомании не только ограничивают возможности развития общества, но и подрывают его социально-экономические основы. Поэтому в индустриальном и высокоурбанизированном Кузбассе борьбе с этими серьезными недугами и их профилактике уделяют особое внимание. Подробности - в беседе с главным врачом Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Кемеровской области "Кемеровский областной клинический наркологический диспансер" (ГБУЗ КО КОКНД), главным наркологом Сибирского федерального округа, доктором медицинских наук, профессором Андреем Лопатиным.

    Андрей Анатольевич, в чем уникальность и преимущества кузбасской наркологической службы? Что сделано за последние годы для ее развития?

    Андрей Лопатин: Наша служба, в отличие от соседних регионов СФО, представлена в полном объеме практически в каждом крупном городе Кемеровской области. Во всех этих семи городах (Новокузнецке, Прокопьевске, Кемерове, Киселевске, Белово, Анжеро-Суджинске и Юрге) есть и стационары, и амбулаторные подразделения, где проводят медосмотр и освидетельствование на состояние опьянения. Это позволяет активнее выявлять среди кузбассовцев лиц, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками. Из-за высокой концентрации населения у нас некоторые блоки дублируются. Скажем, химико-токсикологический, занимающийся выявлением наличия наркотиков, психоактивных веществ в организме, представлен не только в областном диспансере, но и в городских. Безусловно, это требует материальных и прочих затрат, но необходимо для удобства и повышения эффективности обслуживания пациентов. За последние годы в Кузбассе увеличилось число стационарных реабилитационных подразделений, современных лабораторий. Только в Кемеровском областном наркодиспансере работает более трехсот сотрудников, в том числе психологов, психотерапевтов и психиатров-наркологов.

    А преимущества государственной системы лечения и реабилитации в том, что мы стараемся удерживать планку на достаточно высоком уровне, гарантируя положительный результат в пределах возможностей наркологической науки как таковой. Удается это за счет строгого соблюдения стандартов и наличия квалифицированных кадров. В то время как частные структуры предлагают всевозможные формы кодирования, обещая излечить от алкоголизма и наркомании раз и навсегда, мы строим свою работу на реальной основе. Ее главные элементы - качество и высокий профессионализм. К слову, в нашей службе работают два доктора и три кандидата медицинских наук. Областной наркодиспансер - клиническая база кафедры психиатрии-наркологии и медицинской психологии Кемеровского государственного медицинского университета.

    Что противопоставляете новым видам наркотиков, "нетрадиционным" видам зависимости?

    Андрей Лопатин: Наши специалисты постоянно совершенствуют свои знания и умения, внедряя новейшие способы диагностики и лечения, чтобы оказывать наиболее полную и эффективную помощь. Так, например, мы определяем уровень биохимического параметра печени, что позволяет объективно оценить степень алкоголизации того или иного пациента. Для состоящих на учете это исследование бесплатно. Что касается разных видов зависимости, то корни у всех общие. Ведь, по сути, это единая патология, предполагающая изначальное наличие некоего набора психоэмоциональных параметров, сформировавшихся у человека, как правило, в семье. А пусковым механизмом может служить попадание в определенную среду или стрессовая ситуация. Чтобы с ней справиться, такая личность с большой долей вероятности станет использовать неконструктивные варианты: скажем, употреблять крепкий алкоголь или наркотики. Есть и нехимические формы зависимого поведения. Это занятие рискованными видами спорта, переедание и другие. У одного человека может быть целый букет зависимостей, и мы помогаем с ними бороться, используя психотерапевтический, медикаментозный и социальный элементы воздействия. Разветвленная сеть специализированных наркологических подразделений в регионе, оказывая помощь пациентам, поддерживает и их родственников. Это так называемое лечение созависимости. Зачастую именно правильное поведение близких заставляет отказаться от злоупотребления психоактивными веществами.

    Взаимодействуете ли с руководством транспортных, угледобывающих и других предприятий, где повышенный уровень опасности и ответственности?

    Андрей Лопатин: Да, государственная наркология и в этом плане более эффективна. Не только потому, что мы профессиональнее проводим медосмотры, но и учитывая исторические традиции. Мы можем предоставить информацию, состоит ли тот или иной человек на учете.

    Каковы планы на будущее?

    Андрей Лопатин: Сохранить профессиональные кадры и материальную базу. Пока в крупных городах нам это удается, а в сельских районах, увы, ситуация сложнее. Но будем надеяться, что переход всех медицинских организаций на финансирование из областного бюджета скоро принесет эффект. Продолжим развивать и нестандартные схемы взаимодействия с пациентами. Так, например, собираемся возродить мотивационный центр. Наши психологи будут по графику дежурить на телефоне (в перспективе - круглосуточно), принимая звонки от жителей региона. Задача - не только выслушать человека и дать ему полезные советы, но и, используя весь спектр психологических и коммуникационных методик, мотивировать к обращению в лечебное учреждение. Чтобы на том конце провода поняли: получить настоящую помощь вполне реально, и для этого необязательно становиться в наркодиспансере на учет, можно обратиться анонимно. А в дальнейшем планируем усовершенствовать интернет-сайт.

    ГБУЗ КО КОКНД:

    г. Кемерово, ул. Карболитовская, д. 15,

    тел. (3842) 75-39-66,

    сайт: koknd.ru

    Уважаемые коллеги!

    Поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю здоровья, удачи, мирного неба, душевного тепла и материального благополучия вам и вашим близким. Пусть сбываются все ваши мечты!

    Андрей Лопатин, главный нарколог Кемеровской области и СФО

     

    На правах рекламы

    Поделиться