15.06.2017 03:15
    Образование
    Поделиться

    Как в Кузбассе обучают медсестер международного уровня

    Поднять качество медицинской помощи невозможно без укрепления среднего звена в здравоохранении. Вот уже более восьмидесяти лет ГБПОУ "Кемеровский областной медицинский колледж" работает над повышением профессионального уровня студентов. Как именно - рассказала директор учебного заведения Ирина Иванова.

    Ирина Геннадьевна, колледж - главная кузница сестринских кадров. Как удается идти в ногу со временем?

    Ирина Иванова: Мы прошли славный путь развития: в 1935 году в Кемерове была создана Школа медицинских сестер, в 1956-м она преобразовалась в медучилище, а четверть века назад получила статус колледжа. За восемьдесят лет выпущено более двадцати тысяч профессионалов сестринского дела и других специалистов, которые успешно трудятся в лечебных учреждениях разных регионов России и других стран.

    Сегодня мы перешли на более высокую ступень предоставления образовательных услуг, вырос профессиональный статус работников, изменились параметры модели выпускника. Инновационное образовательное учреждение с пятью крупными филиалами (в Новокузнецке, Белово, Анжеро-Судженске, Прокопьевске, Ленинске-Кузнецком) ведет обучение по шес-ти специальностям - "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело", "Лабораторная диагностика", "Стоматология ортопедическая" и "Фармация". У нас прекрасные условия обучения, высокая материально-техническая обеспеченность учебных кабинетов, симуляционных классов и лабораторий, мощная информационная база, опытные педагоги. Все это позволяет готовить грамотные, адаптированные кадры, способные конкурировать на рынке труда. Одновременно с основной специальностью многие студенты осваивают дополнительную профессиональную образовательную программу. Сертификаты по наиболее востребованным в Кемеровской области направлениям (операционное дело, сестринское дело в педиатрии, скорая и неотложная помощь) получили восемьдесят выпускников 2016 года. Более восьмидесяти процентов устроилось на работу по специальности в кузбасские учреждения здравоохранения, а 5,7 процента продолжило обучение в вузах. Сегодня доля трудоустроенных выпускников колледжа превышает российский показатель.

    Для обеспечения высокого уровня практической подготовки студентов в регионе сформировано единое образовательное пространство, объединяющее наш колледж, профессиональную ассоциацию медсестер Кузбасса и более 200 организаций здравоохранения. Специалисты этих медучреждений помогают в разработке и внедрении учебных программ.

    А какую роль в подготовке медсестер играют конкурсы профессионального мастерства?

    Ирина Иванова: Без них невозможно воспитание квалифицированного, конкурентоспособного выпускника, обладающего компетенциями, обеспечивающими готовность к профессиональной деятельности, социальной и производственной адаптации. В свою очередь, и студенты заинтересованы в получении новых знаний, расширении кругозора, формировании устойчивой мотивации к профессии.

    Колледж является организатором регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности "Сестринское дело" и межрегиональных конкурсов педагогического мастерства. В ноябре прошлого года в окружном туре федерального конкурса "Лучшая медицинская сестра", который проходил в Новосибирске, наша студентка Полина Коновалова заняла третье место. А в марте 2017-го в Кемерове впервые состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства, где соревновались представители шести городов Кузбасса. Их работу оценивали ведущие медработники области. Победителями были признаны Татьяна Мурзина из Анжеро-Судженска и выступавший вне конкурса кемеровчанин Кирилл Ковтун.

    В 2016 году колледж подготовил участников из шести городов по компетенции "Медицинский и социальный уход" III регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). Кроме того, в рамках деловой программы мы провели мастер-классы "Сердечно-легочная реанимация", "Оказание неотложной помощи при травмах", "Уход за новорожденным". За три дня работы чемпионата конкурсную площадку колледжа посетили 70 представителей практического здравоохранения, 50 преподавателей из 18 медицинских образовательных учреждений СФО, а также более 220 школьников. Победу в компетенции "Медицинский и социальный уход" одержал третьекурсник нашего колледжа Дмитрий Панов, принявший участие во Всероссийском отборочном этапе чемпионата-2017 в Республике Саха (Якутия).

    Сегодня много внимания уделяется организации инклюзивного образования. Что колледж предлагает студентам с ограниченными возможностями здоровья?

    Ирина Иванова: У нас обучаются 34 человека, относящихся к этой категории. Мы уделяем особое внимание созданию для них благоприятных условий - как во время вступительных испытаний, так и в процессе обучения. А трудоустройству студентов с инвалидностью помогает конкурсное движение. Уже два года они принимают активное участие в чемпионате по профессиональному мастерству "Абилимпикс". Олимпиада равных возможностей позволяет ребятам демонстрировать профессиональные навыки широкой аудитории, в том числе потенциальным работодателям.

    В 2016 году на региональном чемпионате "Абилимпикс" наш колледж был не только участником, но и организатором конкурсной площадки в компетенции "Медицинский и социальный уход". Региональный этап выиграл третьекурсник Виктор Войтов, который затем стал серебряным призером II Национального чемпионата-2016 в Москве. К слову, после окончания колледжа Виктор собирается поступить в медуниверситет, он мечтает стать анестезиологом-реаниматологом.

    Опыт организации конкурсной площадки регионального чемпионата "Абилимпикс" мы повторили и в этом году. Лучшей среди состязавшихся в умении оказывать пациентам медицинский и социальный уход стала студентка четвертого курса Анжеро-Судженского филиала Светлана Райхерт. А успехи и проблемы, связанные с формированием психологически безопасной, здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях области, заинтересованно обсуждались за круглым столом, подготовленным преподавателями нашего колледжа.

    650000, Россия, г. Кемерово, ул. Николая Островского, 10,

    тел.: (3842) 36-59-25, 65-73-28,

    info@medical42.ru

     

    На правах рекламы

    Поделиться