15.06.2017 03:15
    Событие
    Поделиться

    В Кузбассе провели первый профсоюзный турслет медиков

    Накануне Дня медика в кузбасской деревне Подьяково прошел I профсоюзный туристический слет работников и студентов здравоохранения Кемеровской области.

    Над полигоном "Солнечный Туристан" звучит митяевское "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…" и вьется по ветру дымок костра.

    - Освоив разнообразные формы массовых соревнований - спартакиады, молодежные форумы, игры КВН, фестивали и смотры художественной самодеятельности, - мы обратились к новому для себя направлению, и не только привлекли в свои ряды дополнительные силы, но и не-много расширили географию, - подчеркнула на параде открытия председатель Кемеровской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Любовь Егорова.

    Приветствовавший участников состязаний председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Маршалко, у которого за плечами - километры туристических троп, отметил, что такие мероприятия дают возможность погрузиться в особую атмосферу, наладить душевный контакт, чего в современном мире часто не хватает.

    С бодрым настроем вышли на полигон одетые в кольчуги "Богатыри", команда городской больницы Мысков: туризм - визитная карточка города, где от станции Лужба до знаменитых Поднебесных Зубьев рукой подать. Костяк сборной "Цветмед" из Анжеро-Судженска, отраслевая профсоюзная организация которого - одна из крупнейших в Кемеровской области, - работники службы скорой помощи и студенты-медики. Почти все - бывшие воспитанники городской детско-юношеской туристической школы. В желтых лидерских майках стартовала команда областного клинического центра охраны здоровья шахтеров из Ленинска-Кузнецкого. Этот город на слете представила еще и молодая, подающая надежды сборная горбольницы № 1 под названием "Жгут". А команду клинической станции скорой медицинской помощи Кемерова "Дети Гипопократа" можно было сразу узнать по футболкам с "фирменным кодом" - "03".

    Первый конкурс - на знание истории, географии и природы родного края (все-таки слет проводится в Год экологии). Участники краеведческой эстафеты должны успеть за десять минут ответить правильно на максимальное количество вопросов. Качественнее всех с задачей справился ленинск-кузнецкий "Центр здоровья", победивший и в конкурсе на лучшее походное блюдо - так приготовили на кос-тре традиционный шулюм по-казацки, что он затмил не только фаршированные томаты и итальянскую пасту от "Богатырей", но и замечательный плов от "Жгута", запеченный на углях чудо-картофель от кемеровской скорой и даже "богатырское" яство "Дядька Черномор".

    Зато в соревнованиях по мини-футболу и практически во всех профильных туристических видах, включая полосу препятствий и спортивное ориентирование, мысковская команда показала класс. Гитара - главный приз за лучший результат в конкурсе туристской песни - досталась анжеро-судженцам, которые также аккуратнее и правильнее всех организовали свой походный быт. К слову, именно эта команда была единодушно признана самой дружной.

    - Мир сегодня идет по пути индивидуализма, даже в игровых видах спорта многое строится на личных качествах каждого, а туризм развивает чувство коллективизма, дает возможность узнать, кто на что способен, - подчеркивает директор Областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий Олег Галеев. - Поэтому мы и проводим слеты краеведов, туристов, спасателей, где у любой команды есть шанс стать сплоченным коллективом. Очень помогает в работе.

    Победителями турслета по итогам трех дней соревнований стали мысковские "Богатыри", на вторую ступеньку пьедестала поднялся коллектив кемеровской скорой, а на третью - анжеро-судженский "Цветмед". Все команды в качестве призов получили палатки для новых турслетов и походов.

    - Сегодня, когда здравоохранение испытывает недостаток в кадрах при повышенной интенсивности труда, особенно важно, чтобы люди пообщались в неформальной обстановке, прониклись командным духом, - уверена Любовь Егорова. - Кстати, отдохнув от повседневных забот, они и здесь, на свежем воздухе у костра, обсуждают профессиональные вопросы. Наша организация насчитывает 36,5 тысячи членов - 52 процента всех работающих в медицинской отрасли региона плюс около семидесяти процентов учащихся. Вне всякого сомнения, участники турслета, поделившись впечатлениями, зарядят энергией остальных коллег. И я убеждена, что такие состязания нужно проводить как можно чаще, независимо от времени года. Надеюсь, участников следующего турслета будет в разы больше. А места на поляне всем хватит.

    Дорогие коллеги!

    От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Выражаю вам искреннюю признательность за самоотверженный труд, мастерство и преданность делу, требующему огромной доброты и сострадания. Так пусть же знания, силы и душевное тепло, которые вы отдаете пациентам, всегда возвращаются к вам искренней благодарностью. Желаю здоровья, мира, любви, счастья и благополучия вам и вашим семьям. Пусть в ваших серд-цах не гаснет свет, который вы несете по жизни, а каждый день приносит только радость и удачу!

    Любовь Егорова, председатель Кемеровской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ

     

    На правах рекламы

    Поделиться