15.06.2017 16:35
    Поделиться

    125 туристов окунутся в прорубь на Северном полюсе

    Сегодня атомный ледокол "50 лет Победы" ФГУП "Атомфлот" отправится в первый в 2017 году круизный рейс на Северный полюс. Выйти из порта Мурманск судно должно с 20.00 до 21.00. Как передает корреспондент "РГ", сейчас на борту суматоха: тщательная проверка всех систем безопасности, загрузка провианта, воды и медикаментов, подготовка кают к размещению туристов.

    На борту атомохода к самой северной точке планеты отправятся 125 человек из стран Азии и Европы. Продолжительность круиза Мурманск - Северный полюс - Мурманск составит 11 суток. Организаторы подготовили познавательную программу о флоре, фауне и климате Арктики. Туристов ждет знакомство с живописными арктическими бухтами, полярное барбекю и купание в Северном Ледовитом океане. Во время похода они также смогут посетить машинное отделение атомного ледокола.

    - Мы готовы к интернациональной группе. Для немцев припасли рульку, для китайцев - рис. Но в конце круиза мы всех накормим большими пельменями, - поделился гастрономической программой капитан ледокола "50 лет Победы" Дмитрий Лобусов.

    По его словам, больше всего путешественников восхищают ледяные пейзажи и наблюдения за животными. При высадке групп на льдины туристов будет сопровождать вооруженная охрана на случай встречи с белыми медведями. Однако, судя по тридцатилетнему опыту Дмитрия Лобусова, стрелять в животных не приходится. Разве что отпугивать.

    Средняя стоимость поездки к "макушке" планеты составила 38 тысяч долларов. Путевки на Северный полюс распродаются минимум за два года и уже сейчас известны списки "покорителей Арктики" на 2019 год и дальше.

    - Ежегодно мы привозим на Полюс около пятисот человек. Например, этим летом "50 лет Победы" совершит пять туристических рейсов на Северный полюс. Круизы намечены на периоды с 15 июня по 26 июня, с 26 июня по 7 июля, с 10 июля по 21 июля, с 21 июля по 1 августа и с 1 августа по 12 августа, - уточнили представители компании-судовладельца.

    Справка "РГ"

    Первых туристов на Северный полюс доставил атомный ледокол "Россия" 8 августа 1990 года. Капитаном в этом рейсе был Анатолий Ламехов. С 2007 года круизы совершаются только на атомоходе "50 лет Победы". 17 августа 2017 года исполнится сорок лет с момента достижения атомным ледоколом "Арктика" географической точки Северного полюса.

    Поделиться