15.06.2017 16:56
    Поделиться

    Названы самые инновационные регионы России

    Институт статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" опубликовал рейтинг инновационного развития российских регионов.

    Как отмечается в докладе ВШЭ, тройку лидеров сформировали Татарстан, Москва и Петербург - первое, второе и третье места соответственно.

    В докладе отмечается, что в рейтинге регионы выстроены по убыванию российского регионального инновационного индекса (РРИИ) за 2015 год. Индекс РРИИ составляется на основе 37 показателей, сгруппированных в четыре тематических блока - "Социально- экономические условия инновационной деятельности", "Научно- технический потенциал", "Инновационная деятельность" и "Качество инновационной политики".

    Например, республика Татарстан лидирует с показателем 0,5753 пункта в индексе РРИИ. Москва набрала 0,5361 пункта, а для Санкт-Петербурга - 0,5207 пункта в индексе РРИИ. Последнее, 85-е место в этом рейтинге заняла Еврейская автономная область, набрав 0,1637 пункта.

    В докладе ВШЭ выведен и еще один показатель, определяющий разницу в инновационном развитии между регионами - лидерами и аутсайдерами.

    "Уровень дифференциации субъектов Российской Федерации по РРИИ, исчисляемый как отношение значений РРИИ для лидирующего в рейтинге региона и региона, его замыкающего, остался практически на прежней отметке. В 2014 году он составлял 3,53 раза, в 2015 году - 3,51 раза", - говорится в результатах исследования.

    Поделиться