15.06.2017 16:41
    Поделиться

    Прокуратура ХМАО проверит данные о расселении вагон-городков

    Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа - Югры проведет проверку после обращения жительницы города Нягань на "Прямую линию" с президентом. Женщина, напомним, попросила главу государства поспособствовать ускорению расселения времянок.

    "Будет устанавливаться, от кого поступило сообщение, что именно за вагон-городок фигурировал в обращении, имеются ли документы на данное строение. Будет проведен комплекс мер совместно с органами местного самоуправления: поскольку в регионе действует программа расселения аварийного жилья, предстоит выяснить, включен ли в нее этот вагон-городок. Все сведения тщательно проверим и, если в ходе проверки будут выявлены нарушения требования законодательства, предпримем меры прокурорского реагирования", - сказала "РГ" официальный представитель прокуратуры ХМАО-Югры Дина Московских.

    Напомним, жительница Нягани Энджи Барсукова рассказал Владимиру Путину, что многие горожане продолжают ютиться в строительных вагончиках, которым не один десяток лет. "Мы просим вас ускорить программу сноса и расселения таких городков", - попросила женщина.

    "Проблема известная", - согласился президент и пояснил: сложность в том, что такие вагон-городки изначально не считались жильем и под программу расселение не подпадали.

    "Местные власти насчитали полторы тысячи семей, живущих в таких вагончиках. 500 на данный момент расселены. Осталась еще тысяча. Деньги на это есть - в том числе, и на 2017 год. Мы постараемся ускорить процесс, но коллеги в регионах должны точно знать, сколько людей нуждается в переселении из аварийного жилья: мне кажется, что 1,5 тысячи - это заниженная цифра", - сказал президент в ходе "Прямой линии".

    Поделиться