15.06.2017 20:00
    Поделиться

    Ройтберг и Струтынский представили цикл трудов о клинической диагностике

    Академик Григорий Ройтберг: Доктор должен уметь думать
    Знания в медицине меняются стремительно. То, что еще недавно воспринималось как новость, нередко уже через пять лет утрачивает актуальность. А вот цикл трудов, посвященный клинической диагностике и лечению внутренних органов, выдержал за 17 лет пять изданий. В "РГ" он впервые был представлен в полном объеме. Врачи, студенты медвузов, все, кого интересуют проблемы здоровья, встретились с авторами - академиком Григорием Ройтбергом и профессором Андреем Струтынским, издателем Рустемом Валеевым.

    Как возникла идея написания первой книги цикла: "Внутренние болезни: лабораторная и инструментальная диагностика заболеваний внутренних органов"?

    Григорий Ройтберг: Врачи-клиницисты находятся в зависимости от функциональной и лабораторной диагностики. А должен быть "примат клиники", то есть клиническая картина должна быть основным фактором при принятии решения. И принимать решение должен именно клиницист на основе полной информации. Доктор должен уметь думать. Поэтому в учебнике каждый раздел заканчивается блоком "Запомните!" с важной информацией, в том числе о возможных причинах ложноположительных и ложноотрицательных результатов анализов.

    Почему писали труды вдвоем?

    Григорий Ройтберг: Мы как Ильф и Петров. А если серьезно: нам было комфортно, мы могли делать друг другу замечания. При этом писали раздельно.

    Первый учебник цикла был издан в 2000 году. Могли бы на этом остановиться. Почему продолжали писать?

    Андрей Струтынский: Та книга была раскуплена за 4-5 месяцев. Спрос колоссальный. Когда пишется научная работа, можно излагать разные подходы и точки зрения. А учебник требует четких указаний, за которые мы, авторы, несем персональную ответственность. Это совершенно другой уровень ответственности, и это востребовано. Изначально писали для студентов старших курсов. Но потом увидели, что учебники покупают и ординаторы, и врачи.

    Сейчас бум электронных книг. Почему продолжаете издавать печатные учебники?

    Андрей Струтынский: Как раз работаем над электронной версией. Хотим объединить весь цикл в единый электронный справочник "Внутренние болезни" со сквозным поиском. Это очень удобно и дает целостное представление обо всех аспектах. Релиз планируется в марте 2018 года.

    Будете ли делать новую редакцию?

    Григорий Ройтберг: К каждому изданию мы делали дополнения. Клиническая картина заболеваний меняется медленно, а новые методы исследований и диагностики можно добавлять при переизданиях. Есть, наоборот, потрясающие вещи, которые мы забыли - то же самое "искусство врачевания". Появляются новые взгляды, классификации, но искусство врачевания остается в их основе.

    Можно ли сказать, что эти учебники стали классикой?

    Рустем Валеев: Учебниками заинтересовались в Германии. Сейчас они переводятся на немецкий язык. У болезней границ нет, и значит, их нужно уметь лечить в самых разных частях света А представленный цикл работ для этого и предназначен. Потому и востребован.

    Поделиться