15.06.2017 15:38
    Поделиться

    Россия потеряла позиции в рейтинге самых инновационных стран

    Россия оказалась на 45-м месте глобального рейтинга инновационного развития по версии Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), опустившись по сравнению с прошлым годом сразу на две строчки.

    Первые три места занимают Швейцария, Швеция и Нидерланды. Всего же в исследовании приняли участие 127 стран.

    Основой для составления рейтинга, который публикуется с 2007 года, служит "глобальный инновационный индекс", учитывающий такие индикаторы, как условия для бизнеса, развитие институтов, образования и инфраструктуры. Главная тема исследования в этом году - инновации в сельском хозяйстве и производстве продовольствия. По этим показателям Россия находится между Грецией и Чили, Украина - на 50-м месте, Молдавия на 54-м, Армения на 59-м, Грузия на 68-м, Казахстан на 78-м, Азербайджан на 82-м, Белоруссия на 88-м.

    Как поясняют авторы исследования, ослабление России в рейтинге связано с ухудшением позиций университетов страны в международных рейтингах, уменьшением числа цитируемых трудов и числа поданных патентных заявок. Вместе с тем, РФ получила относительно высокие баллы по показателю "Человеческий капитал и исследования" и "Развитие бизнеса".

    Поделиться