15.06.2017 14:33
    Поделиться

    Россияне стали чаще инвестировать в красоту

    За прошлый год в России провели 153,7 тысячи эстетических операций, на которые пациенты в общей сложности потратили 12,1 миллиарда рублей. Такие данные получил аналитический центр Vademecum, опросив специалистов и проанализировав данные открытых источников - прейскурантов косметологических клиник.

    В тройку самых популярных в прошлом году вмешательств вошли блефаропластика, то есть пластика верхних и нижних век (22 процента от общего количества эстетических операций), увеличение груди (18 процентов) и подтяжка лица (11 процентов).

    Больше трети (36,5 процента) от общего количества проведенных в стране эстетических операций было выполнено в Москве.

    В целом число пластических операций в 2016 году несколько снизилось по сравнению с 2015 годом - на 2,4 процента. Главной причиной этого стал быстрый рост популярности малоинвазивных методик (мезонити, филлеры и т.п.). Они значительно менее травматичны, практически не требуют периода восстановления и к тому же значительно дешевле. На них наши сограждане потратили более 100 миллиардов рублей.

    - Как ясно из опроса пластических хирургов, многие пациенты сейчас рассматривают инвестиции в эстетические операции в качестве способа сбережения средств, - говорит руководитель направления "Медицинский бизнес" Аналитического центра Vademecum Дарья Шубина. - Второй заметный тренд - нынешний валютный курс увеличил число медицинских туристов из Европы, которых привлекает соотношение "качество-цена" в наших клиниках красоты. Особенно в таком виде эстетических операций, как ринопластика (исправление формы носа. - Прим. "РГ"). Спрос подогревает и маркетинговая активность клиник - сдерживание цен, различные скидки и акции.

    Поделиться