15.06.2017 17:34
    Поделиться

    Румыния осталась без правительства

    Правящая Социал-демократическая партия (СДП) Румынии вынесла вотум недоверия кабинету министров Сорина Гриндяну, а его самого исключила из своих рядов из-за нарушения партийной дисциплины: он не подал в отставку по требованию коллег. Об этом сообщают румынские СМИ.

    "Гриндяну исключен из СДП. Члены национального исполнительного комитета партии приняли в четверг решение выразить вотум недоверия правительству Гриндяну, после того как действующий премьер отказался подавать в отставку в результате отзыва политической поддержки СДП и Альянса либералов и демократов (АЛД)", - сообщает румынское агентство "Медиафакс" со ссылкой на источники в правительстве.

    Агентство также сообщает, что все министры подали в отставку, и их заявления были у премьера Гриндяну к утру четверга. В свою очередь румынский телеканал Digi24 сообщает, что официально вотум недоверия парламент Румынии вынесет правительству в ближайший понедельник, о чем уже уведомлен президент страны Клаус Йоханнис.

    Кабинет министров под руководством Сорина Гриндяну был сформирован 30 декабря 2016 года партиями правящей коалиции СДП и АЛД. Вчера национальный исполнительный комитет СДП  единогласно отказал правительству в политической поддержке, обвинив Гриндяну в срыве  выполнения правительственной программы. Хотя все члены кабинета после этого подали в отставку, сам Гриндяну заявил, что покинет премьерский пост только после назначения президентом своего преемника из числа членов СДП.

    Поделиться